1 мин.

Массовая драка «Зенита» со «Спартаком»: Родригао бил ногами, Шамар зарядил ему в нос кулаком, Соболев влетал со спины

Началось со стычки Промес-Барриос.

Кубковый матч «Зенит» – «Спартак» нашел, как ворваться в наши ленты, когда казалось, что там унылые нули.

По ходу игры стычек было больше, чем опасных и вообще содержательных моментов, но к добавленному времени все закипело уж слишком. И выросло в массовую драку сразу после финального свистка.

Одновременно дрались человек по десять с каждой стороны, а те, кто изначально подлетал, чтобы разнимать, в итоге и сами подключались в месилово.

Вот как это было.

Похоже, все началось из-за Вильмара Барриоса. Он очень грубо нарушил на Шамаре Николсоне. Вот так ударил по ногами даже без намека на игру в мяч.

А Квинси Промес чуть позже подлетел, чтобы заступиться за партнера.

В агрессии между ними и Шамаром драка как раз завязалась.

Быстро подключились вообще все, кто был на поле, рядом с полем и на скамейках.

Самая яркая и жесткая линия – между Шамаром и Родригао. Они пересекались в стыках и на поле, тут защитник «Зенита» был одним из самых агрессивных. Предпочитал играть ногами (он на первом плане, правее судей, бутсой бьет пониже спины сопернику).

Самый жесткий удар дня как раз от Николсона прилетел в нос Родригао.

С любого ракурса смотрится сурово.

Судьям было с этим не справиться.

Особенно когда вспыхивало сразу в нескольких местах – с ногами Родригао опять же.

Много вопросов к Александру Соболеву – он влетал в эту драку одним из самых аргессивных, хотя уже был заменен. Со скамейки он вылетел разжигать конфликт, а не гасить.

Вот он летит на Барриоса (колумбиец увернется).

А вот через пару секунд замахивается, чтобы ударить зенитовца, когда он того не видит, потому что занят другими соперниками.

«Мы первые эту драку не начинали, но за себя лично скажу: когда обижают моих товарищей и друзей, то, будь это на футбольном поле или на улице, в кафе или ресторане, я бы повел себя так же, как и сегодня, – объяснялся Соболев после. – Я никого первым не бил, я ждал того момента, когда кто-то из их команды ударит наших. А если наших бьют, я в стороне не остаюсь».

Постепенно в драку влились даже люди в костюмах и тренеры. Тут видно, что Сергей Семак рядом (то ли он держит, то ли его держат), а Гильермо Абаскаль вообще разрывается между схватками.

В итоге – шесть удалений:

🔴 Малком

🔴 Барриос

🔴 Родригао

🔴 Николсон

🔴 Соболев

🔴 Селихов

В «Зените» недовольны, что красную не получил Квинси Промес – об этом после матча сказали Семак и гендиректор Александр Медведев.

Барриос и Малком, когда ушли с поля, обсуждали все это с улыбкой – кажется, бразилец пародировал чью-то защиту от ударов. Или отрабатывал стойку.

«К финальному свистку кровь уже кипела, потому что по ходу встречи все игроки соперника постоянно провоцировали нас, как будто искали возможности начать то, что и произошло в итоге, – говорил после матча Родригао, один из главных героев драки. – В том эпизоде была очередная стычка, после которой возник спор, слово за слово – и вот я уже вступаюсь за моего одноклубника, налетают другие футболисты – и понеслась».

Зенитовский бразилец добавил, что избежать этого можно было бы, если бы «с их стороны было меньше провокаций на глазах у наших родных и близких, в нашем собственном доме».

«Сложно было терпеть все это и продолжать оставаться хладнокровными, в какой-то момент мы были вынуждены защищать свою честь как мужчины», – добавил Родригао.

Гильермо Абаскаль отказался обсуждать драку подробно: «Вы более подготовленные, у вас есть видео и телефоны, вы видели все лучше меня. Я осуждаю любое применение жестокости, включая футбол. Всегда буду против этого. Старался успокоить ребят, остановить эту потасовку».

Сергей Семак обвинил во всем арбитров: «Судья такую планку борьбы поставил, что все должно было перетечь в потасовку. Надо поощрять игру в футбол, а не хватание руками. Считаю, что судья выбрал неправильную стратегию».

Если бы не регламент Кубка России, наверняка матч бы и закончили после этой драки, но всем пришлось ждать ВАР-проверки, чтобы понять, кто удален и кто остается на серию пенальти.

В драке в общем-то без победителей, а серию пенальти выиграл «Зенит» – если это кого-то вообще теперь интересует.

Та самая драка ЦСКА и «Сатурна»: Жирков мстил за Семака, а Шемберас защищал 18-летнего Акинфеева. Вы точно о ней вспомнили!