Отрыв «Зенита» уже +6. «Ростов» качественно рубился час, но проиграл – впервые в сезоне

Стабильность.

«Зенит» показал, что умеет легко перестраиваться даже после громких поражений. В четверг петербуржцы разгромно уступили «Спартаку» в Кубке, а в воскресенье легко обыграли дома «Ростов», своего главного преследователя (3:1).

«Зенит» забил в невзрачном первом тайме – Малком здорово выдержал паузу, усадил сразу нескольких соперников и пробил точно в угол.

Сергей Семак признал разницу в таймах: «В первом тайме с точки зрения качества не все получалось. Хотя моментов было достаточно, давали сопернику долго контролировать матч. Во втором тайме сыграли лучше, активнее, было много моментов. Заслуженная победа. Второй тайм был очень хорош».

Несмотря на это, «Ростов» отыгрался сразу после перерыва – Николай Комличенко не заметил Деяна Ловрена и с ходу вонзил мяч под перекладину после прострела.

А вот дальше забивал только «Зенит». Сначала – красивая стеночка Вендела с Иваном Сергеевым.

Затем – точный пас на ход от Малкома для Далера Кузяева. И 3:1.

«Зенит» превзошел «Ростов» по главным статистическим параметрам

• Команда Семака чуть больше владела мячом (54 на 46%), чаще била (21 удар против 7, 9-2 в створ), нанесла 15 ударов из пределов штрафной и создала три голевых момента против двух (по классификации Opta).

• «Зенит» продолжает лидировать в Премьер-лиге – отрыв от второго места вырос до шести очков, а главным преследователем вновь стал ЦСКА. «Ростов» же проиграл впервые в этом сезоне РПЛ – таким образом, только «Зенит» идет без поражений.

• У «Зенита» 29 очков в 11 турах, 9 побед и 2 ничьи, да еще и при разнице мячей 32-4. Это лучший старт петербуржцев в истории – столько же очков в 11 турах набрали в сезоне-2014/15 при Андре Виллаш-Боаше, но тогда разница была на один мяч хуже – 33-6.

• Отдельно себя проявляет Сергей Семак – в противостоянии с Валерием Карпиным он не проигрывает уже три года. Шесть последних матчей закончились пятью поражениями «Ростова» и одной ничьей.

После игры тренер «Ростова» Валерий Карпин сказал, что нашел ключ к «Зениту», но команде не хватило глубины состава.

«Ростов» показал как. Вот так, как мы играли до замен. Были бы у нас на замене человек восемь сборников, как у «Зенита», возможно, был бы другой результат».

«‎Локомотив» страдает и позорится, но ничего не меняет. Сколько можно?

+65

78 комментариев

Возможно, ваш комментарий носит оскорбительный характер. Будьте вежливы к собеседнику и соблюдайте правила
Ответ Valera9710
Вы матч то смотрели или уважаемых "экспертов" наслушались? У ЦСКА за весь матч один удар из пределов штрафной и один удар в створ, и то и другое с пенальти, который на ровном месте привёз Сутормин. С игры они вообще ничего не сделали. Равным там можно только второй тайм назвать, в первом же тотальный декласс от Зенита, с реализацией только не свезло.
Я как раз матч смотрел. И смотрю на вещи трезво без закидывания шапками. Выход Караскаля серьезно обострил игру ЦСКА в атаке. Зенит же во втором тайме моментов не создавал практически. Плюс момент с отмененным голом коней, когда офсайд был 50/50. По идее такое надо трактовать в пользу атаки, будем объективны. Повезло, что судья принял другое решение, ну и потом сразу пушка Мантуана залетела. Да Зенит доминировал в первом тайме, там прям уничтожили, но Игорек затащил. А вот во втором ЦСКА по делу отыгрался. Так что не нужно тут оду героям петь. У Зенита есть проблемы с тем, что команда в какие-то отрезки проседает. Собственно в еврокубках на этом и обжигались в последнем сезоне. Вроде матч в целом хороший, (например, Бетис и Челси дома), но пара провальных моментов и минут перечеркивают все.
0
0
0
Ответ RSI
Всем привет! Вижу, что все восхищаются игрой Ростова (во всяком случае, в первые 60 минут). Выскажусь и я: ни на секунду не сомневался в победе Зенита. Ни одним действием Ростов не показал, что он из лидеров. И Зенит забил бы больше, если б того хотели бразилы. Но они при счете 3:1 начали праздновать)) Вот кто меня удивил очередной раз, так это Кузяев. Настоящий ТОП, на порядок лучше всех латиносов!! Вышел и сделал разницу!! Без сюсюканий и воздеваний рук к небу и в сторону судьи при каждом стыке. Реально лучший российский игрок в РПЛ!! На сегодняшний день мастерство отдельных игроков решает, и у Зенита в этом смысле неоспоримое преимущество. Обыграть их сможет тот, кто сумеет создать им максимум дискомфорта (надо признать, что вот в этом Ростов отрезками преуспел). Только максимально жесткая игра (в пределах правил, конечно) и точная игра на перехватах, и Зенит встанет, как случилось в игре на кубок со спартачами. Возможно, в этом случае удастся вернуть интригу чемпионату. А пока - Питер может не сомневаться, что очередное чемпионство у них в кармане. ИМХО.
Основной козырь бразильцев, основной их скилл - это их ноги и голова конечно. Когда их откровенно бьют в кость или на ходу делают наступ на голеностоп, это чревато травмой или завершением карьеры. Вспомним полугодовой больничный Малкома после создания ему " некомфортных условий" от Юсупова. Максимально жёсткая игра в пределах правил в условиях РПЛ, это чистый оксюморон. Как и "судья даёт играть" - наглядно показала игра первого с Динамо: судья явно закрывал глаза на умышленный фол от динамиков. Это спасает соперников от разгрома, но это все что угодно но только не футбол. Эта философия позволяет существовать физрукам и блокирует появление в футболе новых аршавиных. Вы попробуйте переиграть Зенит в открытом, силовом (не путать с умышленный фолом), комбинационном футболе, так чтобы потом высокие лица не изрекали после игры: судья ФИФА мог бы "поуважительней" отнестись к нашему клубу.
0
-1
-1
Ответ Antonio Romangoli
Главное , что Ростов как говорит выше человек , сыграл достойно против сб.Латинской Америки, а остальное их не интересует , что их клубы занимаются распилом денег . А критиковать Зенит запрещено .
Кем, вами?
0
0
0
Ответ Irina Akimushkina
Какой Зенит? Сборная Латинской Америки - на гос содержании бюджета РФ. Чему радуются что питерские болельщики, что так называемые эксперты? Кому такой чемпионат и чемпион может доставлять радость? Да еще отключенный от еврокубков.
Как ваше нытье надоело то. А у вас один голландец за весь клуб играет.
0
0
0
Ответ elkipalki
Ловрен в штрафной бьёт Комличенко, но пенки нет. Причём голубые и без этого могут побеждать, но все равно задействуют судейский корпус.
Не надоело ересь писать про судей. Даже не смешно уже.
0
0
0
Ответ Andrey Bokov
этот топ в мачте с мясом не смог отдать очевиднейший пас на ход Малкому. Точнее он отдал. Но не Малкому. И уже игрок был в оффсайде. за такое игрок должен садиться на банку на долго. очень надеюсь что именно это мы и увидели
-1
Рановато нам с Зенитом тягаться. Один Клаудинье стоит дороже всего Ростова. Но дело не только в деньгах. Половина Ростова моложе 21 года. А защита - вообще пионеры. Пару лет заматереть и ... Где тогда будет Карпин ???
-2
Могли. . если б закрылись.. А в тот футбол, в, который играли не было у вас шансов... А реально счет должен был 5/1. Без обид.
3:3 Полоз не попал в пустые ворота и пеналь на Комли
+2
0
+2
Почему нашумев говорил что играет первая и вторая команды??? ЦСКА 2ой и отрыв от Ростова +1… че за олень? Причем пятьсот раз сказал это!!!
Ростов по итогам 10 туров занимал 2е место. А ЦСКА играли на день и имели на 1 игру больше, соответственно и очков больше.
0
0
0
+1
-2
-1
Сколько россиян у зенита вышли в основе?