4 мин.

«Из всяких фкиркутсков орут: «Ты че, самый умный, будь как все». Нагучев – про вратаря, которого отстранили из-за маникюра

Мощно.

Комментатор Роман Нагучев мощно высказался по поводу истории с отчислением из ФК «Иркутск» вратаря Никиты Лобусова.

«Давайте изучим заявление ФК «Иркутск» по поводу вратаря, который накрасил свои ногти (свои, не чужие) лаком, а потом отказался их стирать (со своих рук, а не с чужих) по требованию клуба.

Итак, официальное заявление (читать с выражением):

«Профессиональная команда, где играл и тренировался Никита Лобусов – это своеобразная пирамида воспитания игроков. Где вершина – команда мастеров, а основание – детская школа. Под нашим руководством занимается около трехсот детей. И взрослые состоявшиеся футболисты подают пример не только своей игрой, но и своим поведением за пределами стадионов. Футболом мы воспитываем мальчиков мужчинами.

Тренеры прививают в том числе и такие важные качества, как ответственность, трудолюбие, способность отвечать за собственные слова и поступки. То, чего не хватает многим людям в современном обществе. И мы считаем, что мужчины должны быть именно мужчинами. А игроки должны думать в первую очередь о том, как принести победу команде, а не то, каким способом самовыражаться. Если спортсмен и хочет выделиться, то должен это делать в рамках дозволенного», – сообщается в заявлении.

Прочли? Надеюсь, с выражением.

Первое: «футболом мы воспитываем мальчиков мужчинами». Футболом, клуб «Иркутск», мы учим бить по мячу ногой как можно точнее и играть в команде. Хоть девчонок, хоть парней. Этим заявлением «воспитатели» подают пример непроходимого мрака. Как если б «Матч ТВ» запретил мне работать матчи «Баварии», потому что я покрасился в белый. А у меня еще татуха с Багзом Банни. В ФэК Аэркуцк точно не хотели бы такого комментатора на свои матчи. Вдруг он не мужик никакой с этим мерзким What’s up doc? «Воспитывая» мальчиков мужчинами, вы поступили не по-мужски. Кикнули своего пацана ни за что.

Второе: «если спортсмен и хочет выделиться, то должен это делать в рамках дозволенного» кем, ФК Иркуцк? Кто это определяет? Совет дозволения? Большой брат? Как это понять? Это есть в контракте? Я вот люблю Оззи Осборна. У меня есть тупые привычки: я мысленно переставляю первые буквы в имени и фамилии людей, когда знакомлюсь. А еще присылаю нелогичные эмодзи 🔩 и меняю в словах глухие согласные на звонкие. Насколько все это дозволено по меркам ФКа Иргудзга?

Третье: «игроки должны думать в первую очередь о том, как принести победу команде, а не то, каким способом самовыражаться». Правильно ли я понимаю, что одно мешает другому, и Роналдо из-за дурацкой стрижки не вышел бы на финал ЧМ-2002, если б заявители из ФК Иркутска рулили Бразилией. С накрашенными ногтями перестаешь попадать по мячу? Смешно. Вивьен Медема и Меган Рапино за один сезон забивают больше, чем все иркутские фэка вместе взятые за век.

В заявлении еще много канцелярского бреда, но изначально история ведь про дремучее непонимание жизни и неуважение. Ты пытаешься отстоять простое право быть собой, а из всех фкиркутсков орут «эй, ты че самый умный! ишь, давай-ка будь как все!». Я бы обратил внимание на тех, кого триггерят чужие накрашенные ногти. Вопрос медицинский, на самом деле. Это ж чуть больше говорит о мужчинах из ФК Ирскунск, чем о Никите. Ага, он сначала ногти красит, а потом банк ограбит, часто говорят в таких случаях. А этот старый прием называется Окно Овертона. Наворотил бед в истории.

Три года назад мальчик Прохор сделал стрижку как у Златана и завуч посчитала стрижку опасной для морального здоровья других учеников и что мальчика надо перевести на домашнее обучение. Нет объяснений, почему чужих теть и дядь волнует чего там выросло на голове у пацана Прохора или что себе накрасил кипер. Как стрижка сказывается на моральном здоровье детей, а лак на мужественности вратаря я даже представить боюсь. Психушка из Американской истории ужасов, похоже, и рядом не стоит.

Боже мой, это ж всего лишь ногти. Части пальцев. Кстати, ногти состоят из того же материала, что и волосы. Волосы можно красить? Или как это работает в ФК Иркутске? Я запутался. Проходят по дозволенности волосы-то? Это страх как важно».