«Ростов» косплеит безумие «Вердера»: 83-я минута – 0:2, 92-я – 2:2. Только не забил пенальти перед свистком

Огонь.

«Ростов» засмотрелся на «Вердер» и вдохновился на маленькое чудо – отыграться с 0:2 против серьезного соперника. Роль «Дортмунда» отдали «Сочи».

За 10 минут до конца «Сочи» вел 2:0 и привозил команде Карпина первое поражение в сезоне. Хотя хозяева весь матч создавали опасные моменты: Уткин и Байрамян постоянно проверяли Адамова, а на 27-й минуте получили от Безбородова право на первый пенальти. Адамов вышел победителем в дуэли с Комличенко.

«Сочи» активно огрызался и под конец первого тайма тоже получил пенальти – Нобоа не простил ростовчан. Во втором тайме с суперголом включился Артур Юсупов. «Ростов» пропустил второй, так что шансов на успех почти не оставалось. Тем более что сочинцы продолжали давить и создавать моменты возле ворот Песьякова.

Так казалось до 83-й минуты. Воспитанник «Спартака» Степан Мельников набрал ход в глубине поля и не встретил сопротивления у штрафной. Мельников пробил с левой, когда до ворот оставалось метров 20 – и попал.

Мельникову 20 лет, «Ростов» его взял за 90 тысяч евро в январе 2022-го. Раньше Степан играл за «Спартак-2». В прошлом сезоне Олимп-ФНЛ он провел 21 матч, забил 3 гола и отдал 1 результативный пас. Периодически привлекался к тренировкам первой команды «Спартака», попадал в заявку на матчи РПЛ и Лиги Европы.

О герое поговорили, а теперь вернемся к игре. «Ростов» закипел – и на 92-й вбил еще один гол. Уткин загрузил со штрафного, а Комличенко выиграл воздух и пробил. Удача была на стороне ростовчан – автогол Артема Мещанинова и 2:2!

Хозяева хотели еще. Было так жарко, что даже вышедший на 73-й минуте Кравцов казался вымотанным. На 96-й он сбил Терентьева – и Безбородов поставил еще один пенальти. «Ростов» был в шаге от того, чтобы вырвать 3 очка, но Адамов перевел удар Уткина в штангу.

Счет так и остался ничейным – 2:2.

«В начале второго тайма неправильно стали играть, пытались быстрее отыграться. Сами знаете, поспешишь – кого-то там насмешишь, мы теряли много мячей, пропускали контратаки. Первый тайм был хороший, сделали многое, чтобы на табло были другие цифры. Не забивали, не реализовали даже пенальти. Счет на табло, думаю, сыграл злую шутку во втором тайме», – сказал после матча Карпин.

Еще главный тренер «Ростова» раскритиковал слова министра спорта Ростовской области про Fan ID. Самвел Аракелян ранее заявил, что посещаемость футбольных матчей низкая из-за того, что люди отвыкли ходить на стадион во время пандемии. По его мнению, система Fan ID минимально отразилась на посещаемости.

«По поводу Fan ID я уже сказал все. Что касается слов министра, то сколько народа ходило в концовке сезона на матчи? 15 тысяч? То есть там люди привыкшие были.

Когда министр спорта Ростовской области Аракелян, то лучше всего цитата подходит из фильма: «Когда он говорит, то такое чувство, что бредит». Что тут еще сказать, если это бред?» – заявил главный тренер «Ростова».