11 мин.

Дзюба уехал в Турцию, Шапи – в Израиль. Наших за границей не так уж и мало

В списке далеко не только Головин и Миранчук. 

За переходом Артема Дзюбы в тени остался новый контракт Магомеда-Шапи Сулейманова. В июне он вернулся в «Краснодар» из турецкого «Гиресунспора» и вот спустя всего четыре матча снова уезжает из родной команды.

На этот раз Шапи приютили в израильском «Хапоэле» Беер-Шева: вице-чемпион страны взял 22-летнего игрока в аренду на сезон. 

Хороший повод напомнить, за кем еще из наших, помимо Дзюбы и Шапи, следить в Европе.  

Александр Головин, «Монако» (Франция)

Головин начинает пятый сезон за «Монако» и сражается с травмами. Они мешают выйти на новый уровень, но даже так Александр железно основной в команде Клемана. К сожалению, в этом сезоне клуб уже остался без ЛЧ – проиграл ПСВ в квалификации.

Алексей Миранчук, «Торино» (Италия)

Миранчук сменил «Аталанту» на «Торино», забил в дебютном матче, но сразу же сломался. Через месяц придется начинать все заново.

Александр Кокорин, «Фиорентина» (Италия)

Держит в страхе весь итальянский футбол. Правда, следить за ним на поле вряд ли удастся, но заходите в новостной раздел Sports.ru.

Андрей Лунев, «Байер» (Германия)

Свитер Лунева сыграл в Бундеслиге еще в первом туре, но сам Андрей вышел только во втором – и получилось максимально грустно: «Байер» проиграл «Аугсбургу» со счетом 1:2, а россиянин получил травму бедра и выбыл на 6 недель.

Федор Кудряшов, «Антальяспор» (Турция)

Кудряшов проводит аж четвертый сезон в «Антальяспоре» и много играет в основе. Среди партнеров: Омер Топрак, легенды «Спартака» Фернандо и Луис Адриано, а тренирует их сам Нури Шахин. Так что за Федора спокойно.

Магомед Оздоев, «Фатих Карагюмрюк» (Турция)

Этим летом Магомед перешел в турецкий «Фатих Карагюмрюк» и сыграл в первом матче. Оздоева тренирует великий Андреа Пирло, поэтому наблюдать за этой историей будет особенно интересно. 

Никита Хайкин, «Буде-Глимт» (Норвегия)

Никита и его «Буде-Глимт» продолжают писать историю: норвежцам из Заполярья остается всего один матч, чтобы впервые запрыгнуть в группу ЛЧ. «Буде» переиграл дома загребское «Динамо» 1:0, теперь нужно выстоять в Хорватии. 

Никита Иосифов, «Вильярреал» (Испания)

Иосифов закрепился в системе «Вильярреала» и иногда даже тренируется с основой. В этом сезоне вторая команда играет в Сегунде, но хочется верить, что увидим Никиту в Ла Лиге. 

Станислав Крицюк, «Жил Висенте» (Португалия)

Этим летом Крицюк попрощался с «Зенитом» и вернулся в Португалию. Снова в «Жил Висенте» – как раз оттуда кипер переезжал в Санкт-Петербург в сентябре 2021 года.

Станислав Ильюченко, «Сеул» (Южная Корея)

Станислав сменил корейский «Чонбук» на «Сеул» – будет играть там до конца 2024-го. Последние полгода форварда не задались, но в новой команде пошло: сначала гол в дебютной игре на 96-й минуте, а потом мяч в ворота бывшей команды.

Юрий Лодыгин, «Панатинаикос» (Греция)

Юрий два сезона был основным в середняке чемпионата Греции «ПАС Яннины» и перешел в «Панатинаикос». Правда, клуб растерял былую мощь, не приземлялся в тройке уже пять лет, да и место в составе Юрию не гарантировано. 

Роман Нойштедтер, «Вестерло» (Бельгия)

После Евро-2021 Роман почти полгода просидел без команды, но в феврале перешел в «Вестерло» из второго дивизиона Бельгии. В этом сезоне команда играет в элите и после первых четырех туров занимает 7-е место. Нойштедтер – основной.

Иван Злобин, «Фамаликан» (Португалия)

В августе 2020-го Иван покинул «Бенфику» и перешел во «Фамаликан», но там пока не ладится. Злобин почти не играет, а в прошлом сезоне лишь раз вышел в чемпионате (закончили на восьмом месте).

Александр Жиров, «Зандхаузен» (Германия)

Жиров начинает очередной сезон в «Зандхаузене» из второй Бундеслиги, хотя летом 31-летним защитником интересовалось «Динамо». 

Михаил Меркулов, «Риека» (Хорватия)

В июле 2021-го защитник, который играл в «Урале», чуть-чуть в «Рубине» и «Байкале», переехал в хорватскую «Риеку» и уже закрепился в основе. Ему нравится в Хорватии, даже говорит, что уровень намного выше, чем в России: «Чему я научился в РПЛ, то в Европе умеют на выходе из юниорской школы».

Александр Васютин, «Юргорден» (Швеция)

Вратарь «Зенита» играл в Финляндии и Норвегии, а зимой уехал в аренду в Швецию. «Юргорден» идет на втором месте в чемпионате после 18 туров, но Васютин только 7 августа впервые вышел в основе. Зато не пропустил. 

Григорий Морозов, «Целе» (Словения)

Зимой воспитанник «Академии Коноплева» сменил дубль «Динамо» на словенскую Целе – и сразу стал основным левым защитником: 4 гола и 3 ассиста за половину сезона. Летом «Целе» возглавил Роман Пилипчук – еще один повод следить за словенской командой.

Герман Онугха, «Вайле» (Дания)

Русско-нигерийский воспитанник «Краснодара» приехал в «Вайле» в феврале 2021-го, сначала в аренду (кстати, пересекся с Уго Укитиком, который теперь в «ПСЖ»), но потом датчане его выкупили. Прошлый сезон Онугха провел в аренде в «Рубине», в июне вернулся в Данию. Герман пока не появлялся на поле – и, вероятно, сменит клуб до конца лета.

Магомедхабиб Абдусаламов, «Акритас Хлоракас» (Кипр)

19-летний дагестанский нападающий провел прошлый сезон в «Пафосе» – клуб принадлежит бизнесмену Роману Дубову, там еще работал Михаил Моссаковский. Абдусаламов забил 3 гола в 10 матчах и уехал в аренду в «Акритас». Новый сезон стартует только в конце августа, а пока почитайте рассказ Магомедхабиба про знакомство с Хабибом.

Иппэй Синодзука, «Албирекс Ниигата» (Япония)

Мама крайнего нападающего – русская, а папа – японец. После аварии на Фукусиме Иппэй на несколько лет переехал в Россию, где попал в академию «Чертаново», а потом и в «Спартак-2». В 2017-м Синодзука вернулся на родину, но играет в основном в клубах второй лиги. Собственно, «Алибрекс Ниигата» идет на втором месте в J2-лиге. Иппэй был основным (12 матчей, 2 гола), но с мая не играет из-за травмы.

«Дзюбу в Турции считают звездой». Эльвин Керимов объясняет вообще все о переходе Артема в «Адана Демирспор»

«Кельн» был бы идеальным вариантом для Дзюбы в игровом плане (а им нужен такой нападающий). Жаль, что этот трансфер никогда не случится

Фото: globallookpress.com/Panoramic, Claudio Grassi, www.imagephotoagency.it, Tom Weller; Instagram/hbs_fc99lunev_officialfed.kudryashovthemagastimesnikita1haikiniosifov_11kritciuk_01stas_iljutcenkolodygin1zlobyan; twitter.com/pafosfcofficialtwitter.com/nkcelje; instagram.com/ke_photo410; East News/Rune Mathiesen / Avalon