3 мин.

Рассказовым интересуются в Европе – хотя он почти не играет за «Спартак». Два года назад мог перейти в «Аугсбург», но не отпустили

Хм.

Николай Рассказов в этом сезоне получает крайне мало игрового времени – за сезон во всех турнирах защитник сыграл лишь 1186 минут. В матче с «Ростовом» Николай вышел на поле в РПЛ впервые с конца ноября – лишь на полчаса. Паоло Ваноли, похоже, не особо рассчитывает на Рассказова.

Зато агент игрока Валериюс Мижигурскис уверяет, что Николаем интересуются в Европе. Совсем недавно на вопрос о перспективах Рассказова в «Спартаке» он ответил так:

«Все предельно просто. К нему был интерес из Европы в виде конкретных предложений. Обострение политической обстановки поставило на этом крест. После зимних сборов Рассказов травмировался, восстанавливался, чувствует небольшой дискомфорт. Что будет завтра, посмотрим. Наберет форму – все будет зависеть от него. В двух последних матчах, если видели, Рассказов был очень активен, создал несколько голевых моментов».

В январе «Спорт-Экспресс» давал инсайд, что Рассказовым интересуется «Венеция». Итальянцы рассчитывали подписать контракт с россиянином с условием немедленного выкупа игрока у «Спартака». Трансфер не состоялся, потому что у футболиста были более выгодные предложения от других зарубежных клубов (каких – не сообщается). Однако на сегодняшний день они потеряли свою актуальность.

Два года назад Рассказов мог перейти в «Аугсбург», но «Спартак» не отпустил

В январе 2020 года «Бизнес Online» сообщил об интересе к Николаю со стороны «Аугсбурга» – немецкий клуб видел в Рассказове замену Штефану Лихтштайнеру. «Аугсбург» сперва планировал арендовать футболиста «Спартака» – не хотели рисковать с полноценным трансфером.

Мижигурскис подтверждал интерес немцев: «В декабре мне позвонили из немецкого клуба и сказали, что рассматривают Николая в качестве потенциального новичка команды. Ответил, что Коля находится на контракте в «Спартаке», и мне неэтично обсуждать с ними какие-то детали. Сказал, чтобы они обращались к руководству».

В феврале слухи об «Аугсбурге» комментировал сам Николай – даже сравнил общественный ажиотаж от возможного перехода с шумихой вокргу трансфера Криштиану Роналду в «Ювентус».

«При всем уважении, но это не топовый клуб Бундеслиги, однако у нас это вызывает бешеный ажиотаж. Лично мне очень приятно, что есть такой интерес из Германии. Это дает стимул, потенциальную возможность. Но я не понимаю, зачем так раздувать. Даже не знаю, с чем сравнить. У меня такое ощущение, что переход Роналду в «Ювентус» в России меньше обмусоливали, чем новость об интересе «Аугсбурга» ко мне», – рассуждал футболист.

Перехода так и не случилось – в апреле того же года Рассказов заявил, что «Спартак» его не отпустил.

«Мой агент летал в Германию, разговаривал. Он летал, когда я много матчей сидел на замене. Вплоть до последнего времени говорили об аренде, разговоров о покупке не было. Лихтштайнером тогда были недовольны, но нужно было с ним расторгнуть контракт. Они не успели. Потом Цорн сказал, что меня не отпустили бы в любом случае, клуб рассчитывает на меня и верит», – говорил Рассказов «Чемпионату».

Возможно, летом 2022-го Рассказову все же удастся перебраться в Европу.

18 минут Рассказова в Уфе – бенефис. «Спартак» сразу пропустил (он упустил), Николай тут же схватил две желтые

«Я никого не убивал и не предавал». Рассказов отбивается после «Лестера», его защищает Витория