1 мин.

Огненная цепь, фейерверки, пронзительная песня – посвящение фанатов «Зенита» снятию блокады Ленинграда завораживает

Напоминание о страшных событиях.

Фан-объединение «Ландскрона», которое поддерживает «Зенит», выпустило красивый ролик, приуроченный к двум особенным для жителей Санкт-Петербурга датам: 18 января 1943 года (прорыв блокады Ленинграда) и 27 января 1944 года (полное ее снятие).

Внутри – завораживающие кадры с зажженными файерами и запущенными фейерверками с так называемого «Невского пятачка» – места, за которое велись беспрецедентно кровавые бои. Это тот случай, когда слова излишни – лучше увидеть своими глазами:

«На январь приходятся две основные даты блокады Ленинграда. 18 января 1943 — прорыв и год спустя, 27 января 1944 — полное снятие. Этим датам фанаты Зенита посвящают масштабную акцию, которая прошла на Невском Пятачке — плацдарме, с которым неразрывно связана история битвы за Ленинград. 

Огненная цепь файеров на одном берегу и залпы салютов на другом — в память о тех, кто бился за Шлиссельбург, тонул в торфяных болотах, замерзал на снегу, тех, кто прошел здесь тогда, через ту Неву. Акция завершилась возложением цветов у мемориала «Рубежный камень». 

Пусть данное видео станет для всех нас еще одним поводом почтить подвиг нашего города, его жителей и защитников, возложить цветы, рассказать о нем своим детям. Подвигу твоему, Ленинград!» – сказано в заявлении «Ландскроны».

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий в истории Великой Отечественной войны. Она длилась 872 дня: за это время в городе погибли более миллиона человек. Больше половины из них – от голода.

Фанаты забросали поле гвоздиками, игроки рыдали. В Турции простились с погибшим в аварии футболистом

«Зенит» помог болельщику-инвалиду раскрутить группу в ВК. Репостнули про блюда русской кухни, чтобы он побольше зарабатывал