4 мин.

Жесткость, грубость и мат – так «Спартак» бодался с «Ахматом». И все-таки выстрадал победу

Промес принес победу на 87-й!

«Спартак» добыл тяжелейшую победу над «Ахматом» – с красной карточкой Соболева и неожиданным голом Квинси Промеса на 87-й минуте. До этого результативными ударами отличились Виктор Мозес (с передачи Соболева) и Даниил Уткин (положил в самой концовке первого тайма).

Решающий мяч получился немного курьезным: долгий парашют Зобнина с левого фланга не смог прервать ни один защитник «Ахмата», Промес ловко забежал за спины, а вратарь гостей Виталий Гудиев, кажется, потерял ворота. Квинси хладнокровно реализовал шанс. 

 

«Спартак» прервал серию из шести матчей в РПЛ без побед – и подтянулся на промежуточное девятое место, обогнав «Рубин». Витория после матча говорил о волевой силе команды: «Это очень ценная и тяжелая победа. В таких условиях тяжело играть в меньшинстве. Уверен, если бы мы играли в 11 игроков, мы бы выиграли более четко. Команда играла хорошо и показала замечательные тактические решения.

Мы ответили на этот вызов и пришли к победе. Пришел азарт»

Главные символы победы –  страдания и боль. Были и провокации, и откровенная грубость

Жестких моментов, даже без удаления Соболева, набралось очень много.

• Уже на 14-й минуте Самюэль Жиго жестко встретил Евгения Харина – закрались подозрения на пенальти, но арбитр Виталий Мешков зацепа от защитника не увидел и продолжил игру. Кажется, защитник все-таки сначала сыграл мяч, а уже потом наступил на ногу соперника.

• 30-я минута стала для «Спартака» роковой: Александр Соболев воткнулся шипами чуть ли не в колено Игорю Коновалову – Мешков сначала не показал даже желтую, но после вмешательства ВАР удалил нападающего. 

Не очень понятно, зачем Александр оставлял ногу прямой. 

В подтрибунное помещение Соболев уходил со злостью и матами: «######## ######, #####».

• На 37-й Андрей Семенов пробил в голеностоп Руслану Литвинову в середине поля – Витория даже просил арбитра удалить защитника «Ахмата», но тот ограничился только желтой. Момент тоже жесткий, но здесь защитник не задирал ногу.

• 49-я минута – Артем Архипов высоко задрал бутсу в подкате и зацепил Хендрикса – тоже получил за это грубое нарушение только желтую.

• На 61-й Мешков не заметил подлость от Квинси Промеса: он на бегу ударил Харина.

От удара хавбек «Ахмата» рухнул на газон, но Квинси не получил за это никаких санкций.

• Правда, уже через 4 минуты голландец все-таки доигрался и получил желтую – за отмашку по лицу Тодоровичу. Тоже некрасивый эпизод.

7 желтых (4 у «Спартака» и 3 – у «Ахмата») и одна красная карточка – итог жесткой рубки!

«Спартак» любит себя преодолевать, часто добывая очки через удаления: вдесятером захватили ничьи с «Локо» и «Уфой», теперь прервали победную серию «Ахмата» (из трех матчей).

Виторию опять подставил переводчик: превратил «верим, что добьемся успеха» в «абсолютно уверен, что мы выиграем». Зачем?

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков; РПЛ/Константин Рыбин; трансляция «Матч ТВ»