Матч-спектакль «Динамо» в Казани: камбэк в концовке даже с промазанным пенальти. Укрепились на втором месте

Главный герой – русскоязычный Шиманьски.

«Рубин» и «Динамо» устроили один из самых ярких матчей осени в РПЛ – с невероятным сюжетом. Георгий Зотов привез гол уже в первом тайме, обрезавшись в центре поля – за «Динамо» забил Денис Макаров (и не стал праздновать), казанцы ответили красивым розыгрышем Хвичи и Бакаев – замкнул Солтмурад.

Под самый конец первого тайма страшную травму получил Михаил Костюков – он врезался в Вячеслава Грулева, а при падении его голеностоп жутко подвернулся.

«Точно перелом. Сейчас вопрос в том, поврежден ли синдесмоз (связка – Sports.ru). От этого зависят сроки восстановления. Снимок уже есть, наши доктора смотрят и принимаем решение, где делать операцию, – сказал Леонид Слуцкий после игры. – Все футболисты, профессиональные спортсмены. Спорт никому не добавляет здоровья – это известный факт».

Второй тайм был более эмоциональным с точки зрения результата: уже на 48-й минуте «Рубин» заработал пенальти, который в этот раз бил Дрейер, а не Хвича – и забил. Через 20 минут пенальти заработал Макаров – и снова после ошибки Зотова.

Но Никола Моро даже не попал в створ. Зато через две минуты смог Бальбуэна после стандарта – классной подачи Себастьяна Шиманьски, а на 85-й «Динамо» вырвало победу – Шиманьски забил уже сам.

«После незабитого пенальти мы оставались в игре, продолжали гнуть свою линию и очень довольны победой», – сказал Сандро Шварц после матча. Себастьян Шиманьски, автор победного гола, на уверенном русском в эфире «Матч Премьер» подтвердил: верили в победу при счете 1:2 и хотели побеждать, даже когда сравняли.

Статистика подтверждает: «Рубин» чуть больше владел мячом после гола (53/47%), но «Динамо» девять раз пробило по воротам Дюпина, а казанцев хватило всего на один. Центральные защитники забили уже трижды: два гола на счету Бальбуэна, еще один раз отличился Ордец. А вот у Шиманьского уже шесть голевых передач – он догнал по этому показателю Реми Кабелла.

Благодаря победе «Динамо» осталось в четырех очках от «Зенита» и оторвалось на те же четыре от «Сочи», потерявшего в Екатеринбурге.

В четырех последних матчах РПЛ у «Динамо» три победы, а поражение – только от зенитовцев. После «Уфы», в предпоследнем туре 2021-го, принимать «Зенит» у себя. Пока все основания считать, что турнира это будет суперважно.

Грулев из «Динамо» положил два «Арсеналу» за две минуты (второй гол – искусство!). У него 5 мячей в 4 матчах