Красота от «Локо» и «Ахмата» – три шикарных гола. Уткин наказал со штрафного (уже классика), Бека-Бека отдал гениальный ассист

Внезапно.

«Локомотив» мог на сутки выйти на второе место и временно стать главным преследователем «Зенита», но матч с «Ахматом» для железнодорожников не складывался до середины второго тайма.

На 34-й минуте защитник «Локо» Мурило получил прямую красную за фол последней надежды.

Эта карточка вызвала вопросы у болельщиков «Локо» и бывшего арбитра Игоря Федотова. Архипов двигался в сторону от ворот и упал сильно позже касания руки Мурило.

«Какая КК? Мяч уходил в сторону. У нападающего нет явной возможности забить гол. А где ВАР? Куда смотрел Амелин?» – написал Федотов.

«Удаление Мурило не просто спорное, оно никакое, – пояснил он же в комментарии «Чемпионату». – Надо было назначить штрафной удар и показать желтую карточку.

Почему не полез ВАР? Что у них происходит – я не знаю, может, повлиял авторитет Иванова. Но это явная и очевидная ошибка, судья просто выдумал красную карточку игроку «Локомотива» в этой игре».

«Ситуация с удалением была определяющей, – возмущался Маркус Гиздоль. – Эта карточка выглядит как шутка. Она уничтожила нашу игру».

Кажется, сам эпизод попал в серую зону ВАР. О нарушении говорит даже Николаев, который недоволен решением с красной. Видеоассистент, видимо, тоже посчитал, что фол был – и не увидел грубой ошибки в определении нарушения как очевидной возможности забить гол.

С заработанного штрафного «Ахмат» и забил – усилиями Даниила Уткина.

Это уже классика. Со стандартов арендованный у «Краснодара» Уткин забил три из пяти голов в этом сезоне РПЛ – «Рубину», «Динамо» и «Локомотиву». Фирменным стилем: левой аккуратно перекинул стенку – так, что вратарь не дотянулся.

Во втором тайме преимущество «Ахмата» закрепил Артем Полярус – вошел в штрафную с правого фланга и с левой выстрелил в самую девятку: просто без шансов для Гильерме.

На 64-й минуте на поле вышел Виталий Лисакович – и забил первыми касаниями: обработал мяч после заброса Бека-Бека (идеальный пас) и пробил мимо Гудиева.

Правда, после этого у «Локо» не получилось организовать навал, а опасные моменты возникали только у ворот Гильерме.

•‎ 0,34 против 1,68 – это показатели xG. У «Локомотива» все было трагично в атаке: всего 2 удара (1 в створ) против 17 (5 в створ) у соперника. Гильерме даже бегал к судье в центр поля, чтобы попросить пенальти в одном из эпизодов, но получил только желтую за эмоции.

•‎ Из штрафной «Ахмат» пробил 12 раз – но забил, что забавно, дважды ударами из-за пределов штрафной.

•‎ Маркус Гиздоль проиграл первый матч в РПЛ – до этого он играл вничью с «Рубином» и «Спартаком», обыгрывал «Сочи» и «Нижний Новгород». «Ахмат» же второй сезон подряд увез победу с «Локомотива» – в 2020-м выиграли 3:2.