2 мин.

Необычный гол «Нижнего» «Ахмату»: форвард пробежал полполя за мячом, а потом уступил партнеру – потому что был в офсайде

Интересно.

«Нижний Новгород» по делу проиграл «Ахмату», но по ходу матча отыгрывался – и гол был забит довольно странным образом. Вот:

Нападающий Кирилл Косарев в момент паса Калинского был в очевидном офсайде – опережал соперников на несколько корпусов.

Косарев был бы первым на мяче, если бы не Денис Ткачук. На первом кадре он в центре поля – и после паса так добавил в скорости, что догнал Косарева и криком отодвинул от мяча.

Дальше – дело техники. Косарев забежал за спину защитнику, Ткачук покатил ему мяч, и 20-летний нападающий прошил Гиорги Шелию.

Это первый гол Косарева в РПЛ – он играл у Александра Кержакова в «Томи» и был одним из лидеров атак там, поэтому «Нижний» явно арендовал его у «Рубина» по просьбе тренера. 

Причем в июле «Рубин» отпустил его в хорватский клуб первой лиги «Хрватски Драговоляц», но через три недели вернул – и отправил уже в «Нижний». И здесь Косарев впервые забил в РПЛ.

А что говорят правила по поводу гола Косарева?

Вряд ли имеет смысл спорить, что Косарев в момент передачи действительно был в положении «вне игры». И если бы судьи действовали по старым рекомендациям (до появления ВАР), то ассистент арбитра почти наверняка вздернул бы флаг еще до того, как кто-то коснулся мяча.

Новые рекомендации же предлагают ждать до последнего. А дальше в дело вступает трактовка судьи – похоже, Владислав Безбородов посчитал, что влияние, которое оказывал Косарев на эпизод, было недостаточным для определения офсайда.

Правда, «Нижнему» это не помогло: «Ахмат» забил еще два гола и выиграл. А вот команда Кержакова начинает тонуть и уже свалилась в зону стыков.

Пас пяткой – главное в чудо-комбинации «Ахмата». Исполнил и забил Конате: это он хорошо говорит по-русски и даже читает новости в «Яндексе»