Заметили, что Живоглядову в Стамбуле дали две желтые, но не удалили? «Галатасарай» требует переигровку

«Локо» и «Галатасарай» (1:1) выдали настолько эмоциональную концовку, что не уследил даже арбитр Сандро Шерер. Сейчас в Турции активно обсуждают эпизоды на последних минутах, когда швейцарец дважды показал желтые карточки Дмитрию Живоглядову, но не удалил его с поля.

Давайте разбираться.

1. Желтая на 91-й минуте

Живоглядов в центре поля придержал за футболку Керема Актюркоглу. Шерер остановил игру и показал желтую. В трансляции не видно кому именно арбитр показал предупреждение, но других кандидатов не было.

2. Желтая на 93-й минуте

Тут же пожар на поле трансформировался в небольшую потасовку. Рефери погасил конфликт тремя желтыми – карточки поочередно получили Мбайе Дьян, Дмитрий Баринов и ... снова Живоглядов. Последний очень удивился, в недоумении оглянулся по сторонам и побежал продолжать игру.

В официальном протоколе УЕФА у Живоглядова указана только одна карточка – на 93-й минуте. Желтой на 91-й минуте никому не дали.

Турецкий клуб уже обратился в УЕФА

Все началось с безобидных призывов в соцсетях. Актер Халил Сойлетмез призвал привлекать к вопросу всех, в том числе, почему-то, президента США.

Но позже «Галатасарай» дал понять, что все серьезно – опубликовал официальное заявление и потребовал переиграть матч: «Наш клуб подал в УЕФА необходимое юридическое заявление с просьбой об аннулировании результата в связи с ошибкой в соблюдении правил».

Однако турецкое издание Fanatik пишет, что Актюркоглу, на котором Живоглядов сфолил в первый раз, еще во время игры подошел с вопросом о красной карточке к арбитру.

И швейцарец объяснил ему, что на 93-й минуте он показал Живоглядову отложенную карточку за фол, совершенный двумя минутами ранее. Видимо, за последовавшей потасовкой он просто подзабыл, что в первый раз уже успел показать карточку. В итоге сфолил на желтую Живоглядов на 91-й, а записали нарушение только на 93-й.

Как предполагает тот же Fanatik, в таком случае УЕФА вряд ли назначит переигровку. Она была бы возможно только в том случае, если бы судья признал свою ошибку.

«Локо» играл смело и высоко оборонялся, но были и трудности: свобода «Галатасарая» в центре поля и пространство за спинами

«Локо» спас матч в Стамбуле, но в ЛЕ все равно печально: 0 побед, 2 гола, шансов на плей-офф почти нет