4 мин.

Роспотребнадзор чуть не отменил матчи «Динамо» и «Спартака». Но в Москве все-таки сыграют: при 30% зрителей с QR-кодами

Оба матча готовы были забрать Химки.

Осенняя волна пандемии едва не вернула в российский футбол запреты от Роспотребнадзора. Еще 29 октября «Динамо» сообщало о получении разрешения от РПН на проведение игры с «Краснодаром» со зрителями: речь шла о 30-процентной заполняемости и пропуске по QR-кодам.

Но накануне гендиректор «Динамо» Павел Пивоваров подтвердил, что московский Роспотребнадзор все же запретил команде принимать краснодарцев в столице (предыдущее разрешение давал федеральный РПН).

«По матчу с «Краснодаром» ситуация неоднозначная. Мы получили письмо от регионального отделения Роспотребнадзора со ссылкой на указ мэра Москвы. Вместе с тем у «Динамо» есть разрешение от федерального Роспотребнадзора на проведение матча в субботу с допуском на трибуны 30 процентов зрителей. Мы обратились в РФС и РПЛ за дополнительным разъяснением. Ждем ответа, после чего будет принято окончательное решение о месте и условиях проведения игры», – заявил Пивоваров.

В письме региональный РПН ссылался на локдаун в Москве с 28 октября по 7 ноября, в котором прописано приостановление массовых спортивных мероприятий.

«Спартак» в это воскресенье принимает «Локо» – если не разрешают динамовцам, то запрет от РКН прилетел бы и им. Но Роспотребнадзор все же пошел навстречу клубам и лиге: оба матча пройдут по плану – на «ВТБ Арене» и «Открытие Банк Арене». Обе арены смогут принять до 30% зрителей от общей вместимости при условии обязательного предъявления QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного в течение последних 6 месяцев заболевания.

Босс РПЛ Ашот Хачатурянц ранее говорил, что лига уже прорабатывала альтернативу в случае запрета. В медиа всплывал вариант с «Ареной Химки», хотя это решение казалось еще более странным. Те же болельщики могли спокойно поехать в пригород, что вызвало бы еще больше рисков. Впрочем, в Химках даже успели заявить, что готовы принять обе игры.

«Динамо» и «Спартак» не обращались к нам на предмет возможного проведения ближайших матчей на «Арене Химки». Если клубы все же обратятся, то мы готовы рассмотреть предложения, – заявил «Чемпионату» замгендиректора «Арены Химки» Дмитрий Устинов. – В эти выходные базовый клуб «Арены Химки» играет на выезде – стадион свободен. Газон полон сил, готов принять матчи.

Как поступить, если обратится и «Динамо», и «Спартак»? Думаю, в такой ситуации мы не будем решать вопрос единолично. Скорее всего, более детально рассмотрим ситуацию после всех подтверждений областного Роспотребнадзора. К тому же нужно разговаривать с лигой.

Если технически провести оба матча допускается возможным – в истории «Арены Химки» были такие случаи, когда матчи проходили два дня подряд – то в подобных ситуациях не обойтись без ряда вопросов. Поймите, каждый клуб имеет коммерческие обязательства перед спонсорами. Если линейка спонсоров РПЛ идентична – у клубов она присутствует на бортах – то комплекс остальной рекламы…

Насколько технически все успеть подготовить – другой вопрос. Провести матчи в субботу и воскресенье возможно. Мы видим такую возможность. Видит ли лига и клубы – другой вопрос. На сегодняшний день и ближайшие выходные прогноз погоды благоволит, не ожидаем борьбы с морозами».

Если матчи перенесли бы в Химки, то на стадионе прошло бы аж четыре матча за 10 дней:

6 ноября: «Динамо» – «Краснодар»

7 ноября: «Спартак» – «Локомотив»

12 ноября: Россия U21 – Словакия U21

16 ноября: Россия U21 – Испания U21

«Динамо» и «Краснодар» могли рассмотреть также вариант с обменом кругами, но теперь в этом никакой необходимости нет.

Что с коронавирусом?

Москва по-прежнему остается субъектом с наибольшими показателями прироста, хотя количество новых выявлений снизилось на 23,8% (5736 случаев во вторник против 7103 в понедельник). В целом по стране динамика та же: во вторник зафиксировано 39 008 случаев, что на 1 394 ниже значений, которые были накануне.

Однако установлен новый антирекорд по числу смертей — за сутки умерли 1 178 человек. Москва (98 смертельных исходов) и Московская область (49) в тройке лидеров (на втором месте Санкт-Петербург — 83). Показатель столицы соответствует уровню третьей декады июля прошлого года.

Новый локдаун: где заниматься спортом сейчас? Как работают бассейны, фитнес-клубы и манежи Москвы и Петербурга

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко, Алексей Филиппов, Евгений Одиноков