1 мин.

Агаларов причастен к 86% всех голов «Уфы» – такого нет ни в одной другой команде Европы. Феномен?

Гамид Агаларов из «Уфы» забил уже 11-й мяч в РПЛ и принес команде победу над «Ахматом» (1:0).

В моменте с голом классно отборолся и навесил Йокич, но посмотрите, как форвард открывается в штрафной – он даже показал, куда ему подавать. 

После матча председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов похвалил 21-летнего форварда: «Конечно, Агаларов – это сокровище «Уфы», открытие чемпионата России, лучший нападающий страны. Ждем его дебюта за сборную России».

• С 11 мячами Гамид – с отрывом лучший бомбардир чемпионата. У ближайших преследователей – Дзюбы, Азмуна и Смолова – по 7 голов. 

Только вдумайтесь: Агаларов в этом сезоне оформил 11 голов и заработал 1 пенальти (с «Нижним Новгородом»). Всего у «Уфы» 14 забитых мячей в РПЛ – то есть Гамид напрямую причастен к 86% всех голов команды.

Если брать 50 высших дивизионов европейских стран, то с Агаларовым по вкладу в общую результативность команды не сравнится никто. До этих выходных лидером был Теему Пукки из «Норвича» (забил 2/2 мячей команды), но против «Лидса» одноклубники отличились без него. Так что Гамид сейчас – единоличный лидер по показателю.

• Нынешняя голевая серия Агаларова в лиге – 3 матча. До этого нападающий из «Уфы» забивал 5 туров подряд – с середины августа по середину сентября. Сдержали бомбардира только 4 команды: ЦСКА, «Локомотив», «Спартак» и «Урал».

Но при этом «Урал» всей командой забил на 6 голов меньше, чем один Агаларов. У «Химок» тоже 11 мячей в РПЛ.

У Гамида отличные шансы уйти в отрыв в гонке бомбардиров. Следующие три матча «Уфы» в РПЛ: «Арсенал» (24 пропущенных – больше всех в РПЛ), «Ростов» (24 пропущенных – тоже больше всех в РПЛ), а потом «Спартак».

Агаларова вызвали только в молодежку. Но Карпин уточняет – Гамид всегда под рукой

Все очень ждали, что в понедельник нападающий «Уфы» попадет в окончательный список Валерия Карпина на ноябрьские матчи сборной. Но этого не случилось: за главную команду страны сыграют Смолов, Заболотный и Иван Сергеев. Агаларов и Тюкавин отправляются в молодежную сборную России – играть в отборе на Евро-2023 против Словакии и Испании.

В «Уфе» вызов Агаларова ждали особенно сильно. И не очень поняли, почему лучшего бомбардира РПЛ проигнорировали. По крайней мере, так кажется из реакции клуба в соцетях.

Впрочем, персональным фанатам Гамида рано расстраиваться. Сам Карпин, похоже, не исключает довызова Агаларова.

«У нас самые важные матчи, поэтому «в бой идут одни старики» – так можно назвать список. Футболисты, за исключением, наверное, Сергеева, уже были в сборной, играли уже большее или меньшее количество игр на этом уровне. Поэтому выбор сделан в их пользу.

Плюс, если говорить конкретно про линию нападающих, то Тюкавин и Агаларов будут в молодежной сборной. Они будут так же под рукой, они никуда не уедут (обе игры молодежки – домашние в Химках – Sports.ru). Конкретно Тюкавин и Агаларов будут рядом и в любой момент могут оказаться и в первой сборной».

Так что Агаларов в теории может сверкнуть и в сборной. 

И это Гамид еще играет после травмы. Пару недель назад получил в бедро от Кайо

Игра: сколько футболистов вы знаете?

Фото: fcufa.pro