3 мин.

Россия может забронировать второе место в группе уже сегодня. Что для этого нужно?

Сборная России приехала в Марибор после трудной победы над Словакией, игрой со Словенией уже можно решить задачу-минимум на отбор к ЧМ-2022 – забронировать место в стыковых матчах.

Вот так выглядит таблица группы за три тура до финиша:

• Россия по-прежнему идет вровень с Хорватией. В предыдущем матче хорваты улучшили расклад: выиграли у Кипра на два мяча крупнее (3:0), теперь между нами дистанция в три гола.

• Словения за счет своей победы и нашей вышла на третье место – обошла Словакию. Сменился наш главный преследователь России, теперь мы играем с новым – словенцами. За второе место в группе с пятницы спокойнее: было четыре очка отрыва, стало шесть.

И уже сейчас можно обеспечить себе проход в стыковые матчи: для этого нужно обыграть Словению. Тогда отрыв от них будет девятиочковым, Словакия максимум сохранит семь – все это не отыгрывается.

В случае ничьей между нами со Словенией останется шесть очков, ключевой показатель в такой ситуации – общая разница мячей, тут сохранится приличный запас в шесть голов.

Словакия, если у нас будет словенская ничья, сможет приблизиться до четырех очков – но в таком сценарии Россия вообще выйдет на первое место, потому что словакам для этого нужно обыграть Хорватию.

Осталось 3 тура. У кого сложнее календарь?

Вот расписание.

Россия: в гостях со Словенией (уровень опасности – средний), дома с Кипром (низкий), в гостях с Хорватией (высокий, высочайший)

Хорватия: дома со Словакией (средний), в гостях с Мальтой (низкий), дома с Россией (средний – будем честны)

Словения: дома с Россией (высокий), в гостях со Словакией (высокий), дома с Кипром (низкий)

Словакия: в гостях с Хорватией (высокий), дома со Словенией (средний), в гостях с Мальтой (низкий)

Матчи 11 октября, а потом 11 и 14 ноября.

Задача сборной России – дойти до последнего тура с Хорватией вровень по очкам и с лучшей разницей, чтобы было больше шансов остаться выше по дополнительным показателям.

Напоминаем: второе место в группе – двойные стыки

Второй команде намного сложнее, чем раньше: ждет мини-турнир плей-офф. Нужно будет пройти двух соперников, с каждым по одному матчу. Хозяевами в первой стадии стыков будут лучшие по итогам отбора, во второй домашнюю команду определит жребий.

Попасть в стыки можно было и через Лигу наций, но наши не смогли, потому что в той группе уже заняли второе место – с еще одним жить будет очень непросто, разница между первым и вторым местом как никогда велика.

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina