Главное о первом матче Карпина: начал без нападающих, Захарян смело дебютировал, Гильерме хладнокровно вернулся

Россия сыграла вничью 0:0 с Хорватией – так закончился первый матч Валерия Карпина на посту главного тренера сборной.

В отборе на ЧМ команда осталась на втором месте с 7 очками после 4 игр. Хорваты набрали те же 7 очков, но лидируют по разнице мячей.

Результат приемлемый – давайте зафиксируем главные детали дебюта Карпина-тренера.

• Новый взгляд на атаку без выраженного форварда с заметной гибридностью. Алексей Миранчук был центральным нападающим без мяча с Захаряном и Ионовым на флангах. Когда Россия перехватывала мяч, на острие выдвигался Ионов, его позицию справа прикрывал Кузяев, а Миранчук спускался к Головину ближе к центру поля.

Трудно сказать, что даже на контрасте с играми на Евро-2020 выбор Карпина стал однозначным прорывом в атакующей игре. В ТВ-трансляцию проскакивали эпизоды, когда тренер разочарованно подпрыгивал после несвоевременного включения Миранчука в отбор.

На второй тайм Алексей не вышел – в перерыве его заменил Антон Заболотный. Любопытно, что Федор Смолов не вышел даже на замену.

• Арсен Захарян стал самым молодым полевым футболистом в истории сборной России – 18 лет, 3 месяца и 5 дней. Он обогнал Алана Дзагоева.

Но побить рекорд всех амплуа не удалось – Игорь Акинфеев и тут попал в историю (кажется, надолго). Он дебютировал в возрасте 18 лет и 20 дней.

Главные эпизоды с участием Захаряна – элегантный пас на Головина пяткой и первый удар в створ: получил мяч, продвинулся к углу штрафной и хлестко бахнул. Мы точно ждем таких уверенных ходов от всех игроков группы атаки.

• Первые 20 минут Россия выделялась активным высоким прессингом. Вратарь хорватов Доминик Ливакович несколько раз безальтернативно выбивал мяч в аут, разводя руки в стороны.

Потом ситуация изменилась: Хорватия забрала мяч и установила контроль, а Россия откатилась назад. Самое грустное – частые выносы на отбой. Сильно не хватало быстрых выходов из защиты.

Зато с главными функциями оборона справлялась четко.

• Гильерме вернулся в ворота после пропущенного Евро-2020. Карпин перед игрой не объяснял, почему сыграет именно кипер «Локо»: «Это надо спрашивать у Кафанова. Я не спрашивал, потому что мне не очень интересно».

Карпин еще в середине августа говорил, что выбор кипера – прерогатива тренера по вратарям Виталия Кафанова. Его Карпин забрал с собой из «Ростова» – доверие точно на высоком уровне.

Для вратаря матч вышел без дикой нагрузки, главное – Гильерме действовал хладнокровно и классно подстраховал команду в конце первого тайма, выйдя и остановив выбегающего один-на-один Андрея Крамарича.

Итог – крепкий матч с самым сильным соперником в группе отбора. А как вы оцените игру?

Драка Карпина и Зидана была не только на поле: под трибунами Валере поставили синяк, Мостовому дали под дых, а французскому администратору – в челюсть