5 мин.

Скандальный гол «Ахмата» с игнором фэйр-плей: Бериша полетел забивать, когда мяч выбивали в аут из-за травмы

«Примите за бумеранг».

Пока вы смотрели не самый насыщенный матч «Зенита» и ЦСКА, в Грозном вспыхнуло. Самый скандальный момент дня случился на 31-й минуте. Восстановим в деталях.

Защитник Урош Радакович на своей половине поля ищет свободных партнеров и замечает, что на другой бровке лежит игрок. Поэтому спокойно и вальяжно покатил мяч за бровку, чтобы пострадавшему оказали помощь.

Бернард Бериша, видимо не заметив Чаушича, который лежал в другой части поля, изо всех сил рванул к мячу, тормознул его подошвой на самой линии и с полным зарядом помчал атаковать. Игрок «Ахмата» обыграл Радаковича, не понимавшего, что происходит, ворвался в штрафную и накинул на ближнюю Конате.

После гола к Берише сразу побежали выяснять отношения обозленные игроки «Арсенала».

Бериша показал, что не слышал свистка – кажется, всех это только разозлило.

Берише начал высказывать тренер «Арсенала» Дмитрий Парфенов, который возмутился его рывком с первых секунд.

 

Дальше под лезгинку из динамиков стадиона к потасовке подключились игроки и тренерские штабы. Кстати, на следующей картинке где-то вдали, пока решаются действительно важные вопросы, можно заметить Чаушича, который все еще лежит на газоне – про него все забыли.

 

Андрей Талалаев нашел собеседника по статусу и стал выяснять отношения с Парфеновым (и штабом «Арсенала»).

Правда, после легкой потасовки все закончилось мирно: Бериша даже подошел к Парфенову и объяснил, что не видел Чаушича. По желтой прилетело Радаковичу, Смольникову, Талалаеву и помощнику из штаба Парфенова.

«Арсенал» разыграл с центра поля, но если кто и рассчитывал, что «Ахмат» расступится и даст сравнять – нет. Туляки сравняли сами через семь минут, но в концовке – на 90+5 – все-таки пропустили и проиграли.

***

Любопытно, что это история с отсылом: три года назад у этих же команд все было наоборот.

В добавленное время игроки «Арсенала» отобрали мяч у захромавшего Олега Иванова. Игрок «Ахмата» притормозил у своей штрафной (без давления со стороны соперника) и поднял руку, показав, что получил травму. Кирилл Комбаров отобрал мяч, покатил в штрафную, а забил... Горан Чаушич! Да-да, именно он сегодня лежал с травмой, когда забивал «Ахмат».

Разумеется, Андрей Талалаев (которого тогда в «Ахмате» не было) вспомнил эту историю после матча. 

«Во-первых, для того, чтобы определять ситуацию с голом, есть арбитр на поле. Во-вторых, я разговаривал с Беришей. Он не видел ситуации, бежал за мячом и продолжил играть.

А в-третьих, мы, тренерский штаб, смотрели ситуацию трехлетней давности, когда на 91-й минуте забила команда соперника точно такой же гол. Когда Иванов лежал на поле, Комбаров отдал передачу, скинули и забили. Это было еще более обидно.

Мы не показывали это футболистам, но тренерский штаб был в курсе. Поэтому вы и видели, что мы проявили больше эмоций, чем игроки. Игроки недопонимали, что произошло, а тренерский штаб высказал партнерам напротив: извините, но у вас был такой же эпизод, вы поступили так же. Ничего здесь такого... В благородство играть не надо.

Понятно, что есть определенные футбольные законы, но еще раз: правильность или неправильность решения определяет судья на поле», – сказал тренер в эфире «Матча».

Дмитрий Парфенов был более эмоциональным и менее разговорчивым: «Мяч, который нам забили, – ну это безобразие. Это... знаете, есть футбольные правила... такие моменты воспринимаются очень остро».

Как правило, в подобных эпизодах соперники потом позволяют забить без сопротивления. Самый яркий пример случился в 2019-м в чемпионшипе. «Лидс» забил «Астон Вилле», когда игрок бирмингемцев лежал на газоне с травмой. 

Но затем после натуральной драки и долгого совещания судьи с помощниками и тренерами Марсело Бьелса подозвал своих игроков и потребовал от них дать «Вилле» забить. Согласились все кроме центрдефа Понтуса Янссона, но и он сдался (а потом ушел из «Лидса»). Из-за той ничьей «Лидс» потерял шансы на прямой выход в АПЛ – и пробился туда только через год.

Победа «Ахмата», которую добыли с помощью такого гола, пока не выглядит настолько судьбоносной. Но эпизод как минимум запомится.

В том числе цитатой из клубных соцсетей грозненского клуба. В своем посте они описали эпизод трехлетней давности, а потом добавили:

«А что с голом Конате? Бериша абсолютно не в курсе, что на противоположном краю поля лежит игрок гостей, и поэтому принимает откидку мяча защитником за технический брак. Ну а если кто-то думает иначе – примите за бумеранг».

Принимаем?

Фото: скриншоты трансляции канала «Матч Премьер».