4 мин.

В «Спартаке» разделились даже ветераны: Ловчев, Аленичев, Титов пожаловались Алекперову – и получили осуждающий ответ от Дасаева, Родионова, Ярцева

«Кто вам дал право говорить за всех?»

«Спартак» не даст нам заскучать этим летом: только завершилась эпоха телеграм-войн, как началась новая битва. Теперь на сцену вышли ветераны клуба.

В четверг на сайте «Советского спорта» появилось открытое письмо к главе «Лукойла» Вагиту Алекперову под ярким заголовком «Взывать к совести господина Федуна не видим никакого смысла». Текст подписан председателем общества «Спартак» имени Н.П. Старостина Евгением Ловчевым и группой ветеранов команды, в числе которых Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Роман Павлюченко, Виктор Булатов, Юрий Гаврилов, Анзор Кавазашвили, Войцех Ковалевски, Эдуард Мор, Валерий Шмаров. В письме они просят Алекперова разобраться со скандальными ситуациями, которые окружают клуб в последние годы. Публикуем отрывки:

• Ветераны недовольны результатами: «С конца 2003 года, когда Федун пришел в «Спартак», в команде произошло 16 смен главного тренера – то есть практически каждый год все начиналось с нуля. Примерно с такой же периодичностью там менялись генеральные и спортивные директора. Неудивительно, что при таком вопиющем отсутствии стратегии развития потраченные в том числе «Лукойлом» большие средства, по сути, уходили в песок – за 18 лет «Спартак» лишь один раз завоевал титул чемпиона России и еще раз выиграл Суперкубок страны.

Даже если не сравнивать с «Зенитом», обладающим иным уровнем финансового и административного ресурса, то, например, ЦСКА, давно уже ничем не превосходящий «Спартак» по возможностям, за эти 18 лет шесть раз выиграл золото чемпионата, шесть – Кубок России (мы его не брали с 2003 года), семь – Суперкубок России. «Локомотив» с того момента – трижды чемпион страны, пятикратный обладатель Кубка и двукратный – Суперкубка. То есть эффективность вложений «Лукойла» в «Спартак» при Федуне близка к нулю».

• Про Зарему ветераны во главе с Ловчевым тоже не забыли: «Она перессорила всех со всеми, создала невыносимую для работников клуба и членов команды обстановку. Сам Федун не только не препятствовал созданию такой обстановки, но и в дни важнейших матчей за выход в Лигу чемпионов против «Бенфики» из Лиссабона улетел в отпуск во Францию, где вместе с госпожой Салиховой наслаждается красивой жизнью. А все люди, небезразличные к «Спартаку», в это же время расхлебывают последствия ее разрушительных действий в стиле телешоу «Дом-2».

• И, собственно, само обращение: «В СМИ сообщалось, что у вас есть доля акций ФК «Спартак». С недавних пор ваш сын Юсуф входит в совет директоров клуба. Ваша компания – его титульный спонсор, и у спартаковских болельщиков, как и у обычных людей, «Лукойл» ассоциируется со «Спартаком». Федун позорит не только себя и клуб, но и вашу компанию! Обращаюсь к Вам, руководителю крупнейшей российской нефтяной компании и уважаемому человеку, с настоятельной просьбой навести в «Спартаке» порядок. Мы, ветераны, не можем требовать продажи господином Федуном своей доли акций футбольного клуба, но констатируем, что он перешел точку невозврата».

В пятницу «Спорт-Экспресс» сообщил, что журналисту Игорю Рабинеру стал известен текст ответного письма. Под ним подписались уже Ринат Дасаев, Сергей Родионов, Евгений Сидоров, Вагиз Хидиятулин, Сергей Шавло и Георгий Ярцев. Снова публикуем отрывок:

«С удивлением и горечью прочитали обращение, подписанное несколькими людьми, громко обозначенное как «открытое письмо ветеранов «Спартака». Первый вопрос – кто вам дал право говорить за всех? Почему вы, совершенно не зная жизни команды ветеранов, не участвуя в ней, представляете свое мнение как позицию ветеранов?

Нам тоже не нравится выставление на всеобщее обозрение грязного белья, публичное выяснение отношений с участием бывших сотрудников и членов совета директоров. Но одно дело, когда все это с радостью раздувают журналисты, и совсем другое – спартаковцы, профессионалы. Можно с чем-то не соглашаться, можно спорить, критиковать спортивные результаты. Но открытые письма наверх с угрозами и ультиматумами совершенно неприемлемы. Это просто-напросто противоречит элементарным представлениям о порядочности. И особенно низко – ссылаться в своем обращении на Николая Петровича Старостина, совершенно не переносившего политиканство.

Удивительно видеть среди тех, кто подписал это письмо, людей, которые еще совсем недавно сами имели возможность проявить себя в клубе, доказать делом свою тренерскую состоятельность и приверженность интересам «Спартака». Мы помним, чем закончилась эта работа в клубе. Все это сейчас выглядит как элементарное сведение счетов. Не говоря уже о том, что это неэтично по отношению коллегам-тренерам, которые сейчас работают с командой.

Вместо конструктивной критики – огульная ругань Леонида Федуна, который, напомним, построил стадион, содержит академию, молодежную команду, по-настоящему помогает ветеранам. Ошибки бывают у всякого. И мы об этих ошибках тоже говорим. Но что предлагаете вы? Все разрушить, а на развалинах построить что-то новое? А кто будет строить? Вы? Ответа, конечно, не дадите».

Кажется, у этого сериала будет еще продолжение. Ждем следующей главы.

Мы уже не знаем, как рассказывать о «Спартаке». Пусть вылет и скандалы опишут гифки из «Эй, Арнольд(ыч)!»

Конец эпохи: Зарема удаляет телеграм-канал. Попов добил сливами про гороскоп