2 мин.

Борец Садулаев написал про миллион долларов в подарок от депутата (он не заработал столько за 10 лет). А потом историю назвали фейком

Просто пошутил?

Абдулрашид Садулаев – один из главных героев нашей сборной на Олимпиаде в Токио. В финальной схватке по вольной борьбе в весе до 97 кг Садулаев победил принципиальнейшего соперника – американца Кайла Снайдера – и стал двукратным олимпийским чемпионом.

ОКР настолько впечатлили результаты борца, что они доверили Абдулрашиду нести знамя нашей сборной на закрытии Олимпиады.

После игр Садулаев стал настоящей звездой: его хвалил Хабиб, а журналисты заваливали вопросами о возможности перехода в ММА. 

11 августа в инстаграме Абдулрашид рассказал, что депутат Госдумы Магомед Гаджиев подарил ему миллион долларов за победу на Играх-2020.

«Хочу поблагодарить своего земляка из Чародинского района, депутата Госдумы Магомеда Гаджиева, который решил поощрить меня 1 миллионом долларов за победу на Олимпиаде в Токио.

Также без внимания не остался мой тренер Шамиль Омаров. Спасибо вам, Магомед Тажудинович, за то, что на протяжении всей моей взрослой карьеры вы находитесь рядом, поддерживаете словом и делом.

В свою очередь мы с тренером постараемся держать планку и радовать наших болельщиков новым победами», – цитирует Садулаева Р-Спорт (информация про миллион долларов не удалена из текста по состоянию на 13:58 четверга). 

Миллион долларов? Депутат?

Похожий вопрос возник у многих, поэтому представитель Гаджиева назвал информацию про подарок фейком. По его словам, Гаджиев просто пригласил спортсмена в гости, чтобы поздравить с победой. А позже из инстаграма Садулаева пропало упоминание суммы денег, подаренной Гаджиевым.

Депутатам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому возник вопрос: есть ли теоретическая возможность у Гаджиева подарить кому-то миллион?

По документам – нет.

Согласно опубликованной налоговой декларации, доход Гаджиева суммарно за десять лет составил 54,2 млн руб. (737 тысяч долларов). Получается, Магомед отдал Абдулрашиду больше денег, чем заработал за 10 (!) лет. 

Магомед Гаджиев — депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» в Дагестане, член Комитета по развитию гражданского общества. Его избрали по федеральному списку в 2003 году, с тех пор Гаджиев работал во всех созывах парламента. До избрания депутатом Гаджиев служил в Министерстве РФ по налогам и сборам.

Фото: instagram.com/sadulaev_abdulrashid; REUTERS/Leah Millis