3 мин.

«Не значит, что у меня будет все хорошо, потому что вчера было все хорошо». Мотивационная речь Игоря Шалимова в «Урале»

Возможно, из-за перехода Лео Месси в «ПСЖ» вы упустили главную новость вторника: Игорь Шалимов возглавил «Урал», который после трех туров с одним очком идет на 15-м месте.

Вот невероятно эмоциональная презентация нового тренера. 

На следующий день Шалимов провел первую тренировку с командой, где заготовил мощную мотивационную речь. «Урал» даже отдельно подсветил ее в ютубе.

Видео ниже, а пока расшифровка!

«Это важно. Нельзя забрасывать футбол, потому что нет результатов и во время игры, и в какой-то период, когда, может быть, нет результатов, там что-то неудачное идет… Но это нельзя делать. То есть надо относится к футболу... Наплевать... Нельзя на него плевать!

Я просто к чему это говорю, ну просто он отдаст все это в обратку, и совсем все не очень будет, да? А вроде тебе дали историю, играй, у тебя профессия – игра, где ты деньги зарабатываешь, ты известный человек. Ты туда начинаешь поливать, и все разворачивается вообще в другую сторону. То есть ты начинаешь не играть в футбол, а начинаешь мучиться. И вот все это зависит вот от всех нас, ну и в частности от каждого. То есть, потому что вот есть же «везет – не везет»: кто-то на 90-й забивает, кто-то на 90-й пропускает. Ну вот ты говоришь, просто так, что нам не повезло. «Нам не повезло в атаке» вообще не может быть, то есть такого нет.

Нам повезло, когда нам не забили. Там когда-нибудь у них момент был, они не забили – вот тут нам повезло. А когда мы не забиваем сами – ну невезение здесь ни при чем. Здесь подготовка к игре, здесь другие вещи включаются. Понимаешь, кому-то не везет, а кому-то везет, скажем так. Где-то они не забивают с метра, а мы, например, забиваем с какого-то рикошета, и значит, что мы это заслужили. И неважно, ты можешь и обороняться, потому что это подготовка.

Все зависит от того, что вот сейчас начинается подготовка к «Спартаку» – к игре следующей... От того, как мы потренируемся. Еще раз говорю: если у тебя не получается, Паня [Панюков], забить 10 из 10, Паня, слышишь? А получается, там, из десяти забить один, то надо напрягаться, правильно? Ну и во всем, я еще раз и еще раз повторю: то есть сначала надо тогда напрягаться; если у меня не получается, я не могу на отдых и неважно, сколько мне лет. И неважно, какой у меня опыт, какая у меня зарплата, и неважно, сколько за меня заплатили, это вообще не играет роли.

То есть в футболе, вы понимаете, то, что было вчера – вообще никому не нужно. Футбол – это вот то, что сегодня. Вот что сегодня, вот это футбол. В футболе не живут прошлым, в футболе прошлого нет. И это надо понимать, поэтому всегда есть шанс. Понимаешь, если у меня вчера было плохо, у меня есть шанс сделать сегодня хорошо, все от меня зависит. И если у меня было все хорошо, надо дальше напрягаться. Не значит, что у меня будет все хорошо, потому что у меня вчера было все хорошо, в футболе нет такого, это что-то другое. Хорошо, ребят?

То есть я говорю, надо самому чуть взбодриться и относиться. Не надо, я говорю, вот там напрягаться, вот там отдавать, стараться (изображает перенапряженного футболиста). Ты делаешь это расслабленно, но ты напрягаешь это здесь (показывает на голову), у тебя не должно быть брака в простых ситуациях для начала. Хорошо? Давайте, ребят, погнали, просыпаемся!»

Мощь?

«Раздули с нуля какую-то фигню». Шалимов ошибся, назвав Умярова 25-летним (Наилю 20), «Спартак» обиделся, Рабинер посоветовал идти в суд

Фото: fc-ural.ru