8 мин.

Акинфеев – самый преданный футболист Европы. После уходов Месси и Рамоса в топ-10 ворвался еще и Шунин

Гильерме и Дзагоев рядом.

В апреле 2020-го Transfermarkt поделился рейтингом самых преданных футболистов Европы. Учитывали только действующих игроков из топ-10 лиг.

Тогда топ-10 наполовину состоял из игроков Ла Лиги, но к августу 2021-го от Испании остался только Марсело и добавился Ойер из «Осасуны». Конечно, главные поводы для грусти – Лео Месси в «Барсе» (2003-2021) и Серхио Рамос в «Реале» (2005-2021).

Пора знакомиться с обновленным рейтингом преданности. Условия те же: действующие игроки из топ-10 лиг Европы.

Марсель Шмельцер («Боруссия»), Махмут Текдемир («Истанбул»), Владимир Чеснаков («Ворскла») – у всех 14 лет, 1 месяц, 6 дней

Десятое место делят сразу три 33-летних игрока. Шмельцер начинал заниматься футболом не в Дортмунде, но в 17 лет его заметили скауты «Боруссии» и пригласили в молодежную команду.

Кстати, сразу за этой тройкой расположился вратарь «Локо» Гильерме, который провел в московском клубе 14 лет и 8 дней. Чуть отстает Алан Дзагоев в ЦСКА – 13 лет, 7 месяцев и 8 дней.

Андрей Пятов («Шахтер» – 14 лет, 7 месяцев и 8 дней)

37-летний капитан «Шахтера» заслуженно влетел в десятку самых преданных игроков. Он переехал в Донецк из той же «Ворсклы» в декабре 2006-го, но еще до конца сезона оставался в старом клубе. Зато с 2007 года Пятов бессменно в «Шахтере». В сборной Украины вратарь завершил выступления только недавно – после Евро-2020.

Антон Шунин («Динамо» – 14 лет, 7 месяцев и 8 дней)

Еще один вратарь, который с 2007 года защищает ворота только одного клуба. В системе «Динамо» Шунин гораздо дольше – с 1994-го. Кипер провел за родную команду под 300 матчей – и идет по этому показателю на 11-м месте в истории клуба, уступая только советским легендам.

Лев Яшин с 358 матчами занимает третье место.

Марсело («Реал» – 14 лет, 7 месяцев и 8 дней)

Защитник начинал карьеру во «Флуминенсе», но к 18-летию на парня обратили внимание в Европе. «Я слышал, что ЦСКА и «Севилья» хотели заполучить меня», – вспоминал футболист. Сложилось даже лучше: в январе 2007-го Марсело перешел в «Реал» за 7 млн евро, в Мадриде он успешно заменил соотечественника Роберто Карлоса.

А с этого сезона стал новым капитаном клуба:

Впервые с 1904 года в «Реале» капитан не из Испании. Рамоса заменит Марсело, а после него на очереди Бензема и Варан.

Бразилец счастлив: «Быть капитаном лучшего клуба в мире – огромная честь и ответственность. Я чувствую себя счастливчиком. Каждый день просыпаюсь с огромным энтузиазмом просто из-за того, что понимаю: я в «Реале». И с каждым сезоном энтузиазма все больше. И то, что теперь я капитан, – это сбывшаяся мечта».

Сэмми Боссут («Зюлте-Варегем» – 15 лет, 1 месяц, 9 дней)

Бельгийский голкипер дебютировал на взрослом уровне в 2003-м за «Спортинг Вест» из третьей лиги, а через три года перешел в «Зюлте-Варегем». В 2013-м кипер стал вице-чемпионом Бельгии, а в 2017-м выиграл Кубок страны. По большому счету, это почти все достижения клуба в истории. Есть еще Кубок-2006, взятый до Сэмми – тот самый, благодаря которому «Зюльте» играл в Кубке УЕФА и выбил «Локомотив». Как раз в плей-офф на выезде у «Ньюкасла» Боссут дебютировал за команду.

Реклама 18+

В сборной у Сэмми только один матч: товарняк с Люксембургом прямо перед ЧМ-2014 – 5:1 (правда, в ФИФА не засчитали игру, так как тренер бельгийцев вместо разрешенных шести замен сделал семь). 

Джорджо Кьеллини («Ювентус» – 16 лет, 1 месяц, 9 дней)

Первые пять лет карьеры Кьеллини провел в «Ливорно», летом 2004-го за 6,5 млн евро его купил «Ювентус», но тут же продал 50% прав «Фиорентине». Во Флоренции защитник впечатлил в сезоне-2004/05, только потом «Юве» выкупил его окончательно за 4,3 млн. После первого же сезона в Турине Кьеллини пришлось улететь в Серию Б из-за бана, но там он как раз стал железно основным.

В прошлом году предполагалось, что летом 2021-го Джорджо завершит карьеру и получит в «Ювентусе» менеджерскую должность. Однако ярчайшая игра на Евро катализировала новый контракт ветерана до лета 2023 года. Просто зафиксируйте: на этой неделе Кьеллини исполнится 37 лет.

Франческо Маньянелли («Сассуоло» – 16 лет, 1 месяц, 9 дней)

Капитан «Сассуоло» свой клуб нашел в 2005-м после пяти лет в других. Вместе с «Сассуоло» Франческо прошел большой путь: от четвертой лиги до Серии А. Теперь он рекордсмен клуба по сыгранным матчам (468).

Ойер («Осасуна» – 16 лет, 1 месяц, 9 дней)

35-летний испанский хавбек – воспитанник «Осасуны». В 2005-м он дебютировал за вторую команду, а затем добрался до основы, где сыграл уже больше 300 матчей. Ойер никогда не играл ни за одну испанскую сборную, зато вызывался в сборную Страны Басков.

Единственный его трофей на взрослом уровне – победа в Сегунде в 2019-м.

Марк Нобл («Вест Хэм» – 17 лет, 7 месяцев, 8 дней)

Образцовый капитан и легенда «Вест Хэма» уже настолько давно в клубе, что может себе позволить публично критиковать руководство. В сентябре 2020-го он возмущался в твиттере, что лондонцы решили продать 22-летнего хавбека Грэйди Диангану: «Как капитан этого клуба я подавлен, расстроен и зол, что Грэйди ушел. Отличный игрок с большим будущим!»

Марк Нобл. История преданности одному клубу, которая может завершиться совсем скоро

Нобл пришел в академию «Вест Хэма» еще в 2000 году, а в 2004-м появился в основе. У хавбека с того времени набралось уже больше 500 игр за клуб, он с большим отрывом рекордсмен в истории «Вест Хэма» по сыгранным матчам. Сейчас Нобл все реже попадает в состав, но в марте продлил контракт еще на сезон. Скорее всего, он станет последним в карьере 34-летнего ветерана.

Игорь Акинфеев (ЦСКА – 18 лет, 7 месяцев, 8 дней)

Самый преданный игрок современного футбола всю карьеру играет в ЦСКА. Он всегда говорил, что в другой российский клуб не перейдет. 

Тренер вратарей ЦСКА Дмитрий Крамаренко считает, что Акинфеев еще задержится на топ-уровне: «Думаю, минимум лет пять на этом уровне он еще сможет оставаться. Посмотрите на Буффона – он один из лучших вратарей мира, до сих пор в строю, а ему уже за 40.

Главное, чтобы здоровье позволяло играть дальше. Все знают, что у Игоря были серьезные травмы, после которых многие вратари могли бы закончить. Но он в силу своего характера и харизмы продолжал. Готов ли Игорь еще 5 лет работать? Мы постоянно шутим на эту тему. Он говорит: «Сергеич, постараюсь».

Акинфеев пришел в систему ЦСКА в далеком 1991 году в 4-летнем возрасте, а уже на второй тренировке встал в ворота. 30 лет спустя он все еще играет в том же клубе.

Невероятно.

«Ты пришел ребенком, а уходишь лучшим игроком в мире». Звезды «Барселоны» прощаются с Месси

Во Франции прикидывают схему «ПСЖ» с Месси и Рамосом. Какая вам больше нравится?

Фото: globallookpress.com/Jurgen Fromme/augenklick/firo Sportphoto, Uwe Anspach/dpa, Dmitry Golubovich/Global Look Press, Ruben Albarran / PRESSINPHOTO, Panoramic/Keystone Press Agency, www.imagephotoagency.it via www./www.imago-images.de, Maurizio Borsari/AFLO, PRESSINPHOTO via www.imago-image/www.imago-images.de; Gettyimages.ru/Julian Finney; РИА Новости/Александр Вильф