7 мин.

В «Ахмате» возгорание из-за судейства: назвали неадекватным, обвинили в двойных стандартах, не хотят Кукуяна на своих матчах

«Отдали почку ради турнирных амбиций соседа по палате».

«Рубин» после трех туров идет без потерь – клуб лидирует вместе с «Зенитом» и «Динамо». От «Ахмата» в третьем туре пропустили первыми – Даниил Уткин идеально положил со штрафного в самую девятку. Но на 55-й минуте вратарь грозненцев Гиорги Шелия получил красную, и казанцы все перевернули: вырвали победу, потому что нарушение сразу же реализовал Сеад Хакшабанович, а за четыре минуты до конца основного времени помогли Абильгор и автогол.

«Ключевой момент – это два в одном: удаление Шелии и тут же гол Хакшабановича после этого штрафного. Очень рады, что смогли дожать», – подытожил главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий.

В «Ахмате» остались очень недовольны судейством Павла Кукуяна.

«Выход один на один Конате, пенальти, красная карточка Бегичу, потому что он не попадает в мяч, сбивает нападающего, – возмущался после матча главный тренер грозненцев Андрей Талалаев. – Мы сейчас два раза просмотрели момент, за который получили красную карточку. Человек прокидывает мяч, не в створ ворот улетает, у нас догоняет его Пуцко. Дали абсолютно правильно желтую, но кто-то свыше, видимо, считает, что «Рубину» нужнее эта победа. 

Мне очень понравилась связка Кукуян – Кварацхелия. Я бы вручил две статуэтки [лучшему игроку матча]. Семь атак во втором тайме срывались фолами «Рубина» на нашей половине. Ни одной желтой игрокам «Рубина» не было показано. У нас же любое нарушение на Кварацхелии каралось желтыми карточками. 

Мы играли хорошо. Считаю, что не совсем достойно, когда команда соперника создала один удар с игры, а при этом говорят, что они здорово играли. Будем ждать эту команду у себя в Грозном».

Помощник Талалаева Юрий Нагайцев уже по традиции вышел в твиттер: «Без Кукуяна с ВАР «Рубин» с его миллионами – полный ноль!»

Это тот самый Нагайцев, который в марте пришел в твиттер после игры в Санкт-Петербурге с комментарием: «У «Зенита» все так – через жопу, он его еле коснулся и никуда не прыгал». Сейчас, правда, он уже говорит, что твит про «Рубин» – не его, а взлом.

А однажды в ЛЕ Нагайцев неистово жестикулировал скамейке соперника. Тогда он помогал Талалаеву в Армении

В обоих случаях тренер удалил твиты. Правда, «Рубин» перед этим успел ретвитнуть с ироничным комментарием: «Извините».

Удаленный вратарь Гиорги Шелия тоже возмутился: «Сам Кукуян сказал, что мяч в эпизоде уходит на угловой. Это желтая карточка. Четко все. Ладно, штрафной. Непонятно, почему он идет смотреть ВАР. Миллион людей посмотрели и сказали, что это не красная. Двойные стандарты! А когда мы забили второй гол чисто, почему он не пошел смотреть? Мне непонятно. Надо разбираться, потому что так нельзя!»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров ушел в сложные метафоры: «Основная проблема медицины – это врачи низкой квалификации. Проблема нашего футбола ровно та же. Вчера наш главный хирург, фанатичный подслеповатый любитель своего дела, мастер постановки приблизительных диагнозов по методике «плюс/минус», и удаленный консилиум врачей решили резать. Итог: отдали почку ради турнирных амбиций соседа по палате. Хорошо орган парный, жить будем. Академики от медицины все больше наблюдают и не вмешиваются, тактично советуют не нервничать и прикладывать к ране Plantago.

Мы не нервничаем, следуем советам «светил» и с нетерпением ждем, когда в VIP-палате кому-то понадобится печень, тогда донора «из своих» придется принести в безвозвратную жертву. Вот тогда начнется… Крики, суицидальный шантаж неприкасаемых, но шаги маниакального хирурга все ближе. Ждем, а пока просто остается сказать: «Ку-ку, ВАР?» Продолжение следует».

В понедельник «Ахмат» выступил с гневным заявлением: «Некоторых судей реформы в судейском корпусе, видимо, не интересуют. Один из них, Павел Кукуян, их даже саботирует. Наглядный пример этому работа арбитра (если ее можно так назвать) на матче «Рубин» – «Ахмат». Не может арбитр Премьер-лиги совершить сразу несколько грубых ошибок, повлиявших на итоговый счет.

Павел Кукуян и Игорь Панин (ВАР на этом матче – Sports.ru) принимали прямо противоположные здравому смыслу и правилам игры решения. Это наводит на определенные мысли. Факт остается фактом: из-за неадекватного судейства наша команда недосчиталась очков.

Мы обратимся в судейский комитет РФС и ЭСК РФС с просьбой дать правовую оценку работе судейской бригады и ВАР на матче «Рубин» – «Ахмат». Мы также будем просить никогда более не назначать Павла Кукуяна и Игоря Панина на матчи с участием нашей команды: ни в качестве главных арбитров, ни резервными, ни в любой другой роли».

Чем недоволен «Ахмат»?

Вот несколько эпизодов, которые вызвали гнев грозненской команды.

17-я минута: «Ахмат» убежал в резкую контратаку – Конате выходил один на один с вратарем, но защитник Филипп Уремович в прыжке уронил нападающего, не задев мяч.

 

«Судье, согласно правилам, следовало назначить штрафной удар и показать красную карточку игроку «Рубина». Но он по одному ему известным причинам этого не сделал. Более того, почему-то в ситуацию по непонятным нам причинам не вмешался ВАР», – говорится в заявлении «Ахмата».

 

52-я минута: Шелия выбежал за пределы вратарской и сбил корпусом летевшего на ворота Игнатьева. Судья сначала показал желтую, но ВАР-Панин позвал Кукуяна к монитору. После просмотра желтая превратилась в красную, а «Рубин» сравнял с этого же штрафного.

 

«У игрока хозяев Игнатьева в этом эпизоде игры не было явной возможности забить гол. Перед тем как столкнуться с голкипером гостей, он пробросил мяч в сторону от ворот. Скорее защитник «Ахмата» успевал к воротам, чем Игнатьев догнать и обработать мяч», – продолжил возмущаться «Ахмат».

 

Для равновесия: через пару минут Хвича получил по ногам от хавбека грозненцев Марата Быстрова, который уже висел на желтой. Кукуян решил не оставлять гостей вдевятером.

На 74-й минуте «Ахмат» даже забил второй мяч. Арбитр снова пошел смотреть ВАР, хотя гол бы все равно не засчитали, так как он был забит после свистка.

Слуцкий после матча прокомментировал судейство сдержанно: «Я бы сегодня не хотел комментировать действия арбитра, потому что было решение по удалению, на мой взгляд, явному.

У меня было несколько вопросов по другим эпизодам. Он мне по крайней мере попытался на них ответить: я к нему подошел, он спокойно выслушал и спокойно попытался мне объяснить свои решения. Я не могу сказать, что на сто процентов согласен или не согласен с ними, но по крайней мере это был диалог».

Со стороны «Ахмата» это пока очень гневный монолог.

Талалаев ругался, что игроки лупят со штрафных по воробьям. Уткин ответил – элегантно положил в самую девятку

«Иди ко мне! Спокойно поговорим, я тебе расскажу!» Талалаев зарубился с болельщиком после вопроса об уходе из «Крыльев»

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид