7 мин.

Даниил Фомин – новая звезда «Динамо». Он вдохновляется Бускетсом, читает Ремарка и не думает о машине

Центральный полузащитник в гонке бомбардиров. 

«Динамо» впервые с 2003 года выиграло в трех первых турах РПЛ. В дерби с ЦСКА все перевернул дубль 24-летнего полузащитника Даниила Фомина во втором тайме (2:1): сначала он забил с пенальти, а затем и с игры. Теперь Фомин с четырьмя голами догнал в списке лучших бомбардиров Азмуна и Ерохина.

Три из четырех голов он забил с пенальти. Даниил вообще не промахивается с точки – реализовал все 18 попыток в карьере: 7 мячей за «Динамо», 5 – за «Нижний Новгород», 4 – за «Уфу» и 2 – за молодежку «Краснодара». Гол в ворота ЦСКА Фомин отметил красивым жестом – отпраздновал с футболкой Даниила Лесового, который пропустит до полугода из-за травмы крестов.

Что нужно знать про Фомина?

Мог запустить карьеру в «Спартаке», но выбрал «Краснодар». Тренировал пенальти вместе с Беленовым

• Родился в Тихорецке (небольшой город в Краснодарском крае, 56 тысяч человек) и в шестом классе попал в академию «Краснодара»: провел более 50 матчей за дубль в ПФЛ и даже успел сыграть один за основу в Кубке России. Хотя вообще-то Даниил мог начать карьеру в «Спартаке»:

«До «Краснодара» ездил в академию «Спартака» в Москве, мне было 10-11 лет. Уже приезжал на месячные сборы, только на турнирах не играл. И тут позвали в «Краснодар». Поступить туда мне было легко, так как меня рассматривали как спартаковца. Я посоветовался с родителями, потому что еще маленький был. Они видели, как в Краснодаре все зарождается, а Москва – далеко. Мама точно не хотела меня отпускать в столицу», – рассказывал игрок в мартовском интервью «Спорт-Экспрессу».

• В 2017-м Фомина отдали в аренду «Нижнему Новгороду», там он начал исполнять пенальти: «Сразу попал в совсем другую реальность. Надо было ехать из Нижнего в Москву, лететь восемь часов во Владивосток, в семь утра по Москве выходить на игру. Либо ты к этому готов, либо нет. Я оказался готов. Там еще получилось так, что во Владивостоке нужно было бить пенальти. Решали, кто будет это делать. Я пошел и забил. Так и мужал, и рос внутренне».

• Фомин говорит, что прибавил в пенальти в «Уфе», куда его продал «Краснодар» в 2019-м: помог Александр Беленов, с которым они постоянно тренировались. «Уфа» вообще особенное место для Фомина. Он говорит, что серьезно вырос, потому что ему безгранично доверял Вадим Евсеев – даже ни разу не заменил: «Он мог остановить тренировку и объяснить, что в такой-то ситуации я должен находиться на пару метров левее и почему. В итоге я пришел в «Уфу» игроком ФНЛ, а через несколько месяцев меня впервые вызвали в сборную. Это было при Евсееве. Конечно, его вклад в мое становление – большой».

В августе 2020-го Фомин перешел в «Динамо», подписав контракт на 5 лет: в клуб его звал еще Кирилл Новиков. За сборную Даниил провел четыре матча, был в заявке на Евро-2020, но так и не вышел на поле. 

• Фомина вдохновляет Серхио Бускетс: «Мне нравится, как Бускетс видит поле, как всегда оказывается в нужной позиции. Вроде не отличается физическими способностями, не самый быстрый или сильный, а все делает правильно, по уму и играет за счет головы. Я не то что пытался его копировать, просто смотрел нарезки с его хайлайтами. И отслеживал, кто и как играет на моей позиции, тот же Кроос тоже нравится».

Даниил несколько раз замечал, что похож на Бускетса телосложением. 

Хочет слетать в Штаты, чтобы расширить кругозор. В школе любил историю, обыгрывал в шахматы Галицкого

• Его интересы выходят за рамки футбола. Например, в интервью «Чемпионату» Фомин рассказывал, что обожает НБА: «С детства удивлялся Кобе Брайанту, какой он безумный фанат тренировок: мог заниматься три раза в день и даже ночью. Тим Гровер, персональный тренер Майкла Джордана, написал книгу про маниакальный подход Кобе к телу и тренировкам. Когда дорогой игрок приходил в «Лейкерс», Брайант давал понять, что именно он здесь единственная звезда – потому что работает больше других.

Хочу посмотреть Америку: Нью-Йорк, Лас-Вегас и Майами, расширить кругозор. Интересно, как там все устроено. Сходил бы на матчи НХЛ и НБА, которые периодически смотрю. В хоккее слежу за русскими ребятами, поэтому «Вашингтон» у меня на первом месте. В баскетболе с раннего детства за «Лейкерс» – благодаря Кобе Брайанту. Сейчас нравится игра «Голден Стэйт».

• Фомин читает не только спортивную литературу. В месяц набирается несколько книг, причем только бумажных – в электронном варианте Даниилу читать не нравится.

Он освоил уже всего Ремарка: «В 17 лет прочитал «Трех товарищей». Понравилось – стал читать другие произведения. Самое-самое – «Ночь в Лиссабоне». Сюжет спойлерить не буду – обязательно прочитайте. Это совсем небольшой роман. У Ремарка интересный язык – все герои страдают и пьют. Драйзер еще нравится, особенно «Трилогия желания». Крутое произведение».

• Любимый школьный предмет Фомина – история. «Особенно период Великой Отечественной. У Константина Симонова хорошие книги об этом времени», – добавил Даниил, учившийся без троек.

• Перед матчами и во время переездов Фомин обязательно слушает музыку. В плейлисте очень разношерстные треки – L’One, «Кино», Земфира, Boulevard Depo и западный рок: The Rolling Stones, Red Hot Chili Peppers. Фомин планирует сходить на концерты «Сплин» и Дрейка.

• А еще он любит шахматы и квизы. Причем шахматы открыл для себя еще до академии «Краснодара»: «Папа в детстве научил: дома у него лежит профессиональная доска, иногда там рубимся. Периодически смотрю обзоры на ютубе, следил за противостоянием Карлсена и Карякина. Книг с ходами не листал – я же любитель. Играю ради удовольствия и не сам с собой, а по интернету. Когда есть 20 свободных минут – ставлю партию на телефоне и играю 5-10 минут. В «Динамо» пока ни с кем не играл, а в «Уфе» часто разыгрывали партии со вторым вратарем Лехой Черновым».

В академии «Краснодара» Фомину даже удалось обыграть Галицкого, когда тот играл с молодыми в сеансах одновременной игры.

Специально живет подальше от московских соблазнов

Да, Фомин специально поселился в Химках, но все же нашел в столице нетипичное для молодых игроков увлечение – театр. «Два раза был, и оба в Москве, – говорил Даниил в апреле. – Первая постановка – «Рассказы Шукшина» в Театре Наций с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым. Второй раз – «Ревизор». Впечатления замечательные. Билеты, правда, за месяц раскупают. В будущем хотел бы сходить на спектакль с участием Машкова или Безрукова. Нравится их актерская игра».

Удивитесь, но Фомин до сих пор не купил машину: «У меня и прав еще нет. Но хочу их получить, чтобы водительский стаж хотя бы шел. А о машине пока действительно не думал. Езжу на такси. Живу в Химках, 15-20 минут – и я на базе в Новогорске».

Макаров изменит атаку «Динамо»: добавит дальних ударов и дриблинга (важно после травмы Лесового), Захарян уйдет в центр

Фото: fcdynamo.ru; РИА Новости/Владимир Астапкович; instagram.com/fomaa74