3 мин.

Карасев отработает Суперкубок УЕФА. Он самый успешный российский судья со времен Левникова

Заслужил.

Ура, Россию в матче за Суперкубок представят не только Роман Абрамович на трибунах и Никита Иосифов в заявке «Вильярреала», но и бригада арбитров.

Назначение на первый большой матч евросезона получила бригада Сергея Карасева, Игоря Демешко и Максима Гаврилина.

«Сегодня отличный день для российского судейства. Анастасия Пустовойтова и Екатерина Курочкина обслуживали финал Олимпиады в Токио, а УЕФА назначил Сергея Карасева, Игоря Демешко и Максима Гаврилина на матч за Суперкубок! Мы гордимся нашими судьями, которые доказали, что у российских арбитров есть потенциал для работы на топ-матчах», – заявил босс российских судей Виктор Кашшаи. 

• Событие действительно историческое. Последний раз российский арбитр судил решающий матч футбольного еврокубка (среди мужчин) 25 лет назад – Николай Левников отработал первый из двух матчей Суперкубка УЕФА-1996 между «Ювентусом» и «ПСЖ» (6:1 в пользу итальянцев).

• Причем в России растет и второй перспективный судья – Анастасия Пустовойтова! Последние пару лет она работает на высоком уровне: три матча Олимпиады-2020, включая финал, а в 2019-м судила главный матч женской ЛЧ. Возможно, когда-нибудь перейдет и в топовый мужской футбол.

• Назначение Карасева на важный матч полностью заслужено. Сергей в прошлом сезоне судил 2 матча Лиги чемпионов, 4 матча Лиги Европы и одну игру квалификации на ЧМ-2022 (Германия проиграла Македонии 1:2)

Летом Карасев отлично отработал Евро-2020 – без замечаний отсудил три матча (Италия – Швейцария, Германия – Венгрия, Голландия – Чехия), еще на трех Карасев был резервным арбитром – в том числе на полуфинале между Испанией и Италией.

Карасев рассказывал, что работой его бригады были довольны представители УЕФА:

«Нашей бригадой были довольны, если бы не были довольны, то мы бы не были резервными на полуфинале. Конечно, мы были счастливы получить матч 1/8 финала. Каждый судья амбициозен. Мы очень хотели судить дальше, но назначение на четвертьфинал или полуфинал даже в роли резервного арбитра – уже невероятный успех.

Шансов получить назначение на финал не было никаких – на чемпионате было как минимум трое возрастных и опытных арбитров. Достойных получить назначение на финал».

Тогда же Sport24 сообщил, что Карасева рассматривают как возможного судью матча за Суперкубок Европы. В августе бригада Сергея уже отсудила матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между ПСВ и «Мидтьюлландом».

После Евро Карасев сказал, что судить матчи РПЛ бывает даже труднее, чем международные турниры – потому что есть специфика чемпионата, которая затрагивает и судей.

Удачи на Суперкубке!

Карасев был лучшим русским на Евро. Когда-то он убегал от злых мужиков в КФК и думал уйти в банк

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; REUTERS/Carlos Barria; Gettyimages.ru/Alberto Lingria – Pool