2 мин.

Украина может бойкотировать ЧМ по пляжному футболу в России. Сборная уже отказывалась ехать в Москву – и пропустила из-за этого ЧМ-2019

Теперь решение примут после Евро.

Евро и Олимпиада – это хорошо, но в мире пляжного футбола главное событие года стартует позже. С 19 по 29 августа Россия впервые в истории примет чемпионат мира по этому виду спорта.

Играть будут в Москве на фестивальной площади «Лужников». Правда, пока допускать планируют только вакцинированных болельщиков. Заммэра столицы Александр Горбенко добавил, что вопрос будет решаться исходя из эпидемиологической ситуации на момент турнира.

Ожидается приезд 16 сборных из шести конференций. 8 июля пройдет жеребьевка, но чемпионат может не досчитаться сборной Украины.

В пятницу украинцы в четвертьфинале квалификации обыграли Швейцарию 6:5 – и в четвертый раз в истории вышли на ЧМ (до этого играли в 2005, 2011 и 2013 годах).

Игроки очень рады попаданию на ЧМ – есть даже фото с баннером «Увидимся в Москве».

 

 

Но есть вероятность, что сборная до Москвы не доедет.

«Сейчас четко не могу ответить, будет ли Украина бойкотировать чемпионат мира в России. Пока что все наше внимание сосредоточено на Евро-2020, в котором наша сборная продолжает принимать участие, – говорит генсек Украинской ассоциации футбола Юрий Записоцкий. – Думаю, что вопрос будет решен по окончании Евро. Если говорить о моем частном мнении, то я был бы против поездки сборной Украины в Россию. Однако решение будет коллегиальным после Евро».

Украина уже отказывалась приезжать в Москву на квалификацию ЧМ-2019. Из-за этого сборная даже не получила возможность попасть на турнир, который проходил в Парагвае.

Возможно, сборная пропустит ЧМ и на этот раз. Хотя в апреле украинцы приехали в Москву на чемпионат Европы по тяжелой атлетике – и уверенно выиграли общекомандный зачет. Правда, без политики не обошлось: после победы тяжелоатлет Дмитрий Чумак процитировал песню группы «Ленинград» и разместил фото с горящим храмом Василия Блаженного. 

В Китае прижали уйгуров – из-за этого обсуждается бойкот Олимпиады-2022 в Пекине, в США даже одобрили законопроект