4 мин.

Потеря Кудряшова страшнее, чем кажется: он важнейший игрок Черчесова. Выходил в 80% матчей, хотя другие тренеры даже не вызывали

Перед товарищеским матчем с Болгарией (и за неделю до Евро) Черчесов потерял Федора Кудряшова.

На разминке Федор дернул икроножную мышцу во время рывка.

Пресс-служба обошлась дежурным заявлением, что игрок пройдет обследование после матча, в котором оценят степень повреждения.

Но Федор все сразу понял.

Защитник «Антальяспора» уходил с поля с врачами.

Кудряшова в старте заменил Андрей Семенов, причем вышел на позицию левого центрального в тройке. Из-за этого Леонид Слуцкий предположил, что повреждение Федора несерьезное: иначе левша Джикия и правша Семенов поменялись бы местами.

Но не повезло.

Комментатор Павел Занозин, работавший на матче с бровки, уточнил у Кудряшова его состояние:

«Сказал, что травма, судя по всему, достаточно тяжелая. Похоже, он даже может вылететь из заявки на Евро».

Во втором тайме сборная могла потеряла еще и Баринова (правого центрального в тройке): Дмитрий получил локтем по лицу в единоборстве, его заменили на Дивеева. Хотя тут скорее перестраховка.

Кудряшов – важный игрок Черчесова. Всегда особенно готовится для сборной и дает тройке ЦЗ вариативности

Потеря Кудряшова – это гораздо серьезнее и болезненнее для Черчесова, чем кажется на первый взгляд.

Тренер вызвал Кудряшова на первый же сбор после своего назначения, у него особая любовь к защитнику – вот одна из причин:

«Кудряшов – он же наш футболист, с 17 лет в «Спартаке», Ромащенко его давно и хорошо знает. Другое дело, что команда сейчас другая. Но он всегда атаковал в «Спартаке», – говорил Черчесов.

Станислав Саламович всегда помогал Кудряшову: в конце 2020-го включил Федора в пятерку лучших игроков России, помог выбить у «Рубина» задолженность по зарплате, поддерживал переход в турецкий чемпионат.

«В последнее время [в «Рубине»] третьим центральным защитником играл, где меньше возможностей. А в Турции его не сковывает ничего. Страна раскованная – просишь его играть открыто, но за два дня тяжело перестроиться. А сейчас он все время в этой среде!»

Вот несколько цифр, подтверждающих важность Кудряшова для Черчесова.

• Федора впервые вызвали в сборную в августе 2016-го – сразу после приглашения Черчесова, на первый же его сбор. Вся карьера Кудряшова в сборной прошла при Черчесове, никто до этого его в национальную команду не приглашал.

• До матча с Болгарией Россия при Черчесове провела 53 матча. Кудряшов вышел на поле в 44 из них – поучаствовал больше чем в 80% матчей (и провел на поле 67,7% доступных игровых минут), пропустил лишь девять игр.

В разборе товарищеского матча с Польшей автор Sports.ru Илья Васильев отмечал: Кудряшов добавляет тройке вариативности.

В первом тайме Россия неплохо атаковала за счет гибкости Федора: он часто менялся местами с Кузяевым: уходил в центр, вовремя сужал и расширял пространство, помогая партнерам продвигать мяч. В голевой атаке. Федор пришел в опорную зону и перевел мяч налево. Его смещение помогло быстрее развернуть атаку.

В интервью Sports.ru Федор рассказывал, что сборная – огромная честь: даже в Турцию он переехал, чтобы не потерять место в команде Черчесова.

«Да, в Турции я зарабатываю почти в два раза меньше, но я хотел получать  больше удовольствия от игры. И сейчас получаю его. Отсюда у меня больше возможностей попасть на чемпионат Европы со сборной, чем если бы остался в «Сочи».

В плане скоростей, зрелищности и индивидуальности чемпионат Турции сильнее. Когда играешь здесь, где совсем другие скорости, потом легче переключаться на международные игры. Станислав Саламович часто повторяет: «Забывайте про российскую Премьер-лигу и переключайтесь, потому что здесь все будет по-другому», – говорил Федор.

В том же интервью Федор говорил, что мечтает поехать на Евро. Кудряшову 34, к следующему большому турниру (это через полтора года, Катар-2022) будет ближе к 36. Что с восстановлением и шансами сыграть на чемпионате Европы, узнаем в воскресенье: Черчесов анонсировал, что Кудряшов будет делать МРТ – он рассчитывает видеть защитника на тренировках уже через несколько дней.

«В Турции зарабатываю в два раза меньше, чем в России, но ни о чем не жалею». Федор Кудряшов рассказывает, как обрел счастье после 30

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов