«Локо» – доминатор в Кубке России: взяли уже 9-й. Николич принес трофей в первый же год

Обыграли «Крылья».

«Локомотив» забрал Кубок России-2020/21 в ярком финале против «Крыльев Советов»: москвичи воспользовались подарком и открыли счет, пропустили шикарную барселонскую комбинацию Самары, но в начале второго тайма забили победный с пенальти, его заработал и реализовал Федор Смолов.

«Крылья» были хороши, они смело контролировали мяч и отрезками даже ход матча, перед самым перерывом вполне могли и сами выйти вперед («Локо» спас отцепленный от сборной Гильерме). Москвичам мешала травма Дмитрия Баринова, самарцев – вынужденная замена автора ассиста Дениса Якубы. Голом после углового концовку успокоил Мурило.

В итоге «Локо» с новым трофеем, тренер Марко Николич отнял у Самары шанс выиграть первый титул в истории клуба.

• Для «Локомотива» это девятый Кубок России – чаще трофей не брал никто. Клуб сравнялся с ЦСКА четыре года назад, в 2019-м вышел вперед, а теперь ушел в небольшой отрыв. Потому что армейцы не брали Кубок с 2013-го.

У «Локо» классный кубковый график – победа каждые два года: 2015-й, 2017-й, 2019-й, а теперь и 2021-й. Эти промежутки дважды заполнял «Зенит» (2016-й и 2020-й), еще раз – уже несуществующий ФК «Тосно».

• Для клуба это 15-й трофей в российской истории: вдобавок к Кубкам «Локомотив» три раза становился чемпионом России и трижды брал Суперкубок России.

• В последние десять лет «Локо» однозначно доминирует в турнире: взяли уже четвертый трофей – на этом актуальном отрезке сложился и общий отрыв.

• «Локо» идеален в финалах Кубка России: девять побед и только одно поражение. Причем удачная серия – уже семь решающих матчей. Предыдущий и единственный проигранный финал – со «Спартаком» в 1998-м, когда решающий гол в концовке забил Андрей Тихонов.

• Марко Николич выиграл первый трофей в России – меньше, чем через год после назначения. Его объявили тренером «Локо» 14 мая 2020-го, первый матч он провел во второй половине июня. У Николича уже был шанс на Суперкубок – но прошлым летом проиграли «Зениту», в связке с титулом идет и новый суперкубковый шанс: «Локо» сыграет с петербуржцами третий год подряд, матч пройдет 17-18 июля.

Есть и важное следствие для последнего тура РПЛ: теперь точно еврокубковым становится пятое место. «Локомотив» сыграет как минимум в группе Лиги Европы, у команды еще есть шанс пройти в квалификацию Лиги чемпионов, если удастся опередить «Спартак» и занять второе место.