В 2016-м Жирков чуть не завершил карьеру в сборной: разругался со Слуцким и не поехал на Евро из-за травмы ахилла

Недавно Юрий вошел в расширенный состав сборной на Евро-2021.

Наверняка, вы прекрасно помните, что произошло с нашей сборной на Евро-2016: в первом матче сыграли вничью с англичанами, во втором проиграли словакам, а в третьем нашу оборону в клочья разорвала бегущая сборная Уэльса. Итог: последнее место в группе, печальное резюме от Слуцкого («Мы – говно») и петиция за расформирование национальной команды.

Но проблемы начались, кажется, за несколько месяцев до начала турнира. 29 марта 2016-го наша команда в рамках товарищеского матча встречалась со сборной Франции на «Стад де Франс». После первого тайма летели 0:2, а Слуцкий в перерыве устроил разнос Жиркову.

«Ну так нельзя, Жир, ну так нельзя. Ты встал в зону, но зона-то сама мяч не отберет – в зоне игрок отбирает мяч. Ты просто встал в зону: ни вправо, ни влево, ни в одно единоборство [не вступил]. Три раза в аут, угловой *** знает куда. Не 18 лет тебе ведь – я бы понял, если бы было 18 лет. Но когда разваливается один из самых опытных… Ни в отбор, ни в атаку, никуда», – ревел разгневанный Слуцкий.

Спич главного тренера подействовал на Жиркова. Он стал активнее подключаться к атакам и на 68-й минуте после очередного врыва в чужую штрафную в одно касание замкнул передачу Шатова, сократив отставание от французов до одного мяча. Правда через 8 минут французы забили еще: юный Коман технично перекинул Лодыгина после ошибки на выходе.

После матча поползли слухи о том, что у Слуцкого с Жирковым конфликт. 16 апреля Герман Ткаченко сказал, что Жирков, возможно, больше не будет выступать за сборную, отметив, что это совместное решение Юрия и тренерского штаба сборной.

В конце мая Слуцкий огласил состав сборной – Юрия в нем не было. Леонид сказал (а потом подтвердил и сам Жирков), что основная причина – травма. «Все дело в травме. Или что, Юрий на два месяца «надул» себе ахилл, сделал воспаление и обманывал доктора», – иронично спрашивал Слуцкий.

После провала сборной на Евро-2016 Жирков намекал, что Слуцкий не имел полную самостоятельность в плане выбора состава. На вопрос о будущем в сборной Юрий отвечал: «Трудно сказать. Однозначного «нет» не говорю, а там посмотрим. Все зависит от тренера, который придет, от того, как он, надеюсь, сам будет выбирать состав команды, смотреть, кто лучше готов, а кто нет, и не будет слушать других мнений».

Ахилл Жирков все-таки залечил, а затем вернулся в сборную: Черчесов вызвал его на ноябрьские матчи. Затем достойно отпахал на волшебном для нашей команды ЧМ-2018, а пару дней назад Юрия включили в расширенный список на Евро-2021. Если все пойдет по плану, то Юрий сыграет еще как минимум на одном крупном турнире.

Жиркова проклинали за уход в «Анжи». Фанаты сборной и «Спартака» оскорбляли, освистывали и называли Магомедом (а Прудников – Жиркоевым)