2 мин.

Ларссон ведет «Спартак» в ЛЧ: три победных подряд, всего – 15 голов (больше только у Азмуна и Дзюбы)

В последний раз столько забивал Промес.

В середине апреля «Спартак» в 99-летие провалился дома против «Уфы» – 0:3, после матча вся команда извинялась за ужасный праздник. Йордан Ларссон говорил:

«Очень расстроен результатом, даже не представлял, что все может закончиться таким образом. Усердно готовились, но в итоге все пошло не так, и мы не справились».

Не знаем, как швед готовился к следующим играм, но он принес команде три победы подряд:

У Ларссона уже 15+5 в 28 матчах Премьер-лиги-2020/21. Больше голов – только у форвардов «Зенита» Сердара Азмуна (19) и Артема Дзюбы (16).

Так много в РПЛ за «Спартак» не забивали с сезона-2017/18 – тогда Квинси Промес тоже наколотил 15, а команда финишировала третьей. После этого Зе Луиш остановился на отметке 10 мячей, а тот же Ларссон в прошлом сезоне стал лучшим всего с 7 голами.

23-летний швед мощно прогрессирует. И, кажется, его любовь к «Спартаку» не ослабевает:

Июнь 2020-го: «Разумеется, я хочу играть в Европе, но сейчас я абсолютно счастлив в «Спартаке». Это мой первый сезон в клубе. Я все еще не насмотрелся на Москву, все еще не узнал многое о людях вокруг. «Спартак» — фантастический клуб. Повторюсь, очень счастлив здесь. Думаю, сейчас я скорее буду играть в Европе со «Спартаком», нежели с каким-то другим клубом. Ну а потом будем смотреть».

Декабрь 2020-го: «Каждый футболист мечтает сыграть в Лиге чемпионов. Многие люди, которые меня не знают, думают обо мне как о сыне Хенрика Ларссона. Но чем дальше я продвигаюсь по карьере, тем больше люди узнают о Йордане Ларссоне.

Я просто хочу продолжать в том же духе и сыграть в Лиге чемпионов со «Спартаком». Для меня это большая мечта. Соревноваться с лучшими в мире – это то, чего хочет каждый игрок. Если нам удастся добиться этого в нынешнем сезоне, я буду гордиться командой».

Март 2021-го: «Спартак» – самый большой клуб в России, и мы должны бороться за высокие места».

Май 2021-го:  «Я здесь очень счастлив. В футболе нельзя загадывать, не всегда все в моих руках. Но я всем тут доволен, думаю только о «Спартаке». И если я останусь, буду только рад.

Следующий сезон пройдет под знаком столетия клуба. Каждый год важен, но в такой момент хочется добиться чего-то особенного».

Ларссон точно заслужил шанс в ЛЧ. Остался решающий матч с «Ахматом» в 30-м туре – подходящий момент, чтобы продлить серию победных голов.

Разбор игры Ларссона от Дорского и Лукомского: он делает лучше и Промеса, и Соболева, креативно наказывает, дает «Спартаку» такую нужную вариативность

Одно очко – и «Спартак» в Лиге чемпионов

Фото: РПЛ/Константин Рыбин