Суперкамбэк «Рубина»: с 0:2 на 4:2 за тайм. Перевернули за 17 минут, все забили после удаления у «Арсенала»

Помог даже Игнатьев.

«Рубин» мчит в еврокубки, «Арсенал» борется за шанс попасть в стыки – кажется, предматчевая диспозиция расслабила казанцев: в первые полчаса они пропустили два.

Хотя команда Слуцкого начала очень бодро и уже на 9-й минуте заработала пенальти: Леон Мусаев упал в штрафной. Но Игорь Панин на ВАР попросил Кирилла Левникова (только вернувшегося после двухматчевого бана: он не указал, что Сухина заходил в судейскую) пересмотреть эпизод.

В итоге главный отменил 11-метровый: на повторе видно, что Мусаев ковырнул газон перед ударом и потому завалился.

Тула ответила двумя голами. Сначала Хлусевич пробил ближний угол после навеса Ткачева с левого фланга.

Затем сам он же пропихнул мяч мимо защитников и навесил на Джорджевича – Лука головой в падении воткнул под перекладину.

Слуцкий отреагировал заменой Мусаева. «Ранняя замена связана с тем, что проигрывали 0:2, и не было смысла держать трех человек в центре поля, поменяли схему. Погодные условия и поле очень сильно повлияли на игру», – объяснил тренерр после игры.

Вместо полузащитника вышел форвард Игнатьев. У Ивана до этого матча всего 24 минуты в 2021-м за «Рубин»: выскакивал на замену с «Уфой» и «Краснодаром».

Хотя, возможно, даже больше казанцам помогло удаление у хозяев в самом начале второго тайма: Ткачев во время стандарта придержал Старфельта за футболку – Левников не отреагировал, но ВАР опять попросил главного посмотреть эпизод.

Итог: пенальти, который реализовал Деспотович, и удаление Ткачева.

Кажется, только этого «Рубин» и ждал, чтобы перевернуть: после гола Казань побежала пользоваться преимуществом – в итоге закинули три всего за 14 минут.

2:2. Зотов выносит на Деспота, тот уводит в центр защитника и головой скидывает на Бакаева. Солтмурад выводит Макарова один на один.

3:2. Старфельт идеально выпрыгивает на угловом и вколачивает.

В самом конце получилось сделать и 4:2 – пригодился Игнатьев! Иван убежал после паса Деспотовича, попытался обвести Беляева, но не смог: Максим выбил мяч, но попал точно в Игнатьева.

Мяч отскочил к Костюкову, который аккуратно положил в дальний угол.

«Рубин» выиграл – и наконец удаление было не у казанцев, а у соперника.

«Молодцы, что не бросили весла, потому что первый тайм сложился максимально неудачно. Я говорил в перерыве, что надо попытаться вернуться в игру и сделать камбэк – рад, что это получилось», – слова Слуцкого после матча.

Что там с еврокубками?

Пока «Рубин» на позиции, которая выводит в Лигу конференций, но может ворваться даже в ЛЧ: от «Локомотива», который сыграл вничью с «Динамо» (0:0), всего одно очко. Правда, после всех матчей тура на второе место может выскочить «Спартак», который принимает дома «Химки» в понедельник.

Снизу казанцев подпирает «Сочи»: Казань впереди по общему количеству побед. Последний матч «Рубина» в этом сезоне – мотивированный «Ротор» (только что как раз сочинцы обыграли его с большим трудом), который тоже не потерял шансы на стыковые матчи.