4 мин.

«Тамбов» вылетает – это понятно. А кого еще потеряет РПЛ?

Расклады в подвале.

Осталось два тура до конца сезона в РПЛ – интрига не только в зоне еврокубков, но и в зоне вылета. Все закрутилась еще сильнее после ничьей «Уфы» в выездном матче 28-го тура. Башкирский клуб после прихода Алексея Стукалова расцвел и набрал 7 очков в четырех последних матчах – треть очков от набранных по ходу сезона.

Последняя четверка определилась наверняка – «Арсенал», «Ротор», «Уфа» и «Тамбов». «Урал» в этом туре проиграл, но из-за поражения «Арсенала» обеспечил себе место в РПЛ на следующий сезон. Так что теперь оцениваем ситуацию для каждого из четверки.

«Арсенал» – 13-е место (23 очка, 28 матчей)

Почему стыки? У туляков больше всего очков, и положение будет зависеть от них – нужно набрать больше, чем соперники снизу. О прямом вылете не думают даже в команде. «Надо максимально взять очки в трех матчах, а дальше смотреть, что там со стыковыми матчами», – говорил Дмитрий Парфенов после поражения от «Ростова».

Почему вылет? Но на деле все намного сложнее. Во-первых, не в пользу «Арсенала» – сложный календарь. Уже проиграли «Спартаку», а в следующем туре играют против четвертой команды чемпионата, потом еще и игра с крепкой «Уфой» в гостях. Во-вторых, «Арсенал» по личным встречам уступает «Ротору» – и проиграл в первом матче «Уфе».

То есть при равенстве очков перед последним туром «Уфу» вполне устроит ничья, чтобы быть выше «Арсенала». Соответственно, тулякам нужно набрать минимум пять очков в трех матчах, чтобы спастись от вылета – так их не достанут ни «Уфа», ни «Ротор».

Календарь:

«Рубин» (д) – 8 мая

«Уфа» – (г) – 16 мая

«Ротор» – 14-е место (21 очко, 28 матчей)

Почему стыки? До победы над «Ахматом» «Ротор» был аутсайдером в гонке трех команд. Но после победы прогнал в зону вылета «Уфу» из-за преимущества в личных встречах.

Над «Арсеналом» у команды тоже есть преимущество по личкам – это все в пользу «Ротора».

Почему вылет? «Ротор» после возобновления сезона откровенно плох: 7 очков в 9 матчах после рестарта, за 5 последних хуже только «Тамбов». Да еще и в 8 последних матчах волгоградцы забили только один (один!) гол.  

Оба матча пройдут в гостях, а не при своих болельщиках, которые так ждали возвращения команды в РПЛ. Да еще в соперниках команды, которые не потеряли мотивацию, а борются за еврокубки (а «Рубин» – даже за медали).

Календарь:

«Сочи» (г) – 8 мая

«Рубин» (г) – 16 мая

«Уфа» – 15-е место (21 очко, 28 матчей)

Почему стыки? В отличие от соперников, «Уфа» в последних матчах преобразилась, много забивает и в последних пяти турах по темпу набора очков идет на уровне «Зенита». 

«Уфе» предстоит два домашних матча – с «Зенитом», который уже в этом туре может оформить чемпионство, и с прямым конкурентом «Арсеналом». Хотя дома башкирский клуб играет не сильно лучше, чем в гостях (а по набранным очкам пока даже хуже).

«Два финала. Ребятам сказал, что если будет такой характер, все будет нормально», – отметил Алексей Стукалов.

Почему вылет? Прямо сейчас «Уфа» в зоне вылета, календарь может сыграть против нее. Вдруг «Зенит» не сможет оформить чемпионство с «Локомотивом» и будет мотивированным? А если «Арсенал» оторвется к очному матчу?

Календарь:

«Зенит» (д) – 8 мая

«Арсенал» (д) – 16 мая

«Тамбов» – 16-е место (13 очков, 28 матчей)

Почему вылет? «Тамбов» официально вылетел после поражения от «Ростова». Красиво, что свою жизнь в Премьер-лиге «Тамбов» закончит матчем с чемпионом. И уйдет в закат – клуб уже не подал заявку на лицензирование в ФНЛ и ПФЛ на следующий сезон и лишится профессионального статуса. Зато сохранили целостность чемпионата.

Календарь:

«Ахмат» (г) – 7 мая

«Зенит» (д) – 16 мая

Лимиту больше 15 лет, повлиял ли он хоть на что-то? Ищем зависимость на графиках

Интервью Черевченко: как вытащил «Химки» со дна и почему у нас никто не умеет играть первым номером

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; РПЛ/Вадим Мирошниченко, Максим Котенев