2 мин.

Бывшего босса «Чертаново» подозревают в хищении бюджетных средств. В академии обыски, начальника команды забрали прямо перед игрой ФНЛ

Он ушел месяц назад.

Кажется, в русском футболе новый скандал – на этот раз не связанный с судейством (даже удивительно). В Москве в среду вечером задержали бывшего директора академии «Чертаново» Николая Ларина и спортивного директора клуба Сергея Хабарова.

• Их отвезли в отделение вместе с еще несколькими сотрудниками академии для дачи показаний. Некоторых забрали прямо с занятий, а начальника команды «Чертаново» Валерия Медведика увезли прямо перед игрой с «Оренбургом» (2:3). Допрос проводили представители Следственного комитета, отпустили только около полуночи.

•‎ В отношении Ларина и Хабарова возбудили уголовное дело – это связано с экономической деятельностью футбольной школы «Чертаново» и одноименного клуба, который в прошлом сезоне занял третье место в ФНЛ, а в этом году уже вылетел в ПФЛ.

По данным сайта Eurostavka, дело возбуждено по ч. 4 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Это тяжкая статья – по ней можно получить до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн рублей.

Валерий Медведик

• «Чертаново» – бюджетное учреждение (ГБНОУ), которое полностью финансируется Москомспортом. Следователи убеждены, что спортивные чиновники совершили хищение бюджетных средств в крупных объемах – речь идет о десятках миллионов рублей. В офисах академии прошли обыски.

• Высока вероятность, что Ларина и Хабарова, которые пока проходят по делу свидетелями, вскоре признают подозреваемыми. Под подобным риском еще пятеро важных сотрудников академии/клуба.

•‎ Журналист Сергей Егоров предполагает, что происходящее не связано с массовой продажей игроков «Чертаново» в «Крылья Советов» прошлым летом и сотрудничеством с агентом Павлом Андреевым. Еще один прогноз: ФК «Чертаново», скорее всего, не будет играть в ПФЛ, а просто расформируют.

Сергей Хабаров

•‎ Ларин 30 марта покинул пост босса академии, который занимал 8 лет. «Последний год, после того как главная команда академии не сумела выйти в Премьер-лигу, я много думал и сам пришел к решению о переменах в своей жизни, – рассуждал он. –  Наступил тот момент, когда я сам не очень понимаю, что еще можно сделать в плане развития «Чертаново».

«Чертаново» – уникальный клуб: играют воспитанниками, сами зарабатывают и при этом рвутся в РПЛ