Прямая красная Ахметову в дерби: влетел шипами в ногу Соболева

В конце первого тайма дерби ЦСКА остался в меньшинстве – Ильзат Ахметов получил красную за игру прямой ногой. На 35-й минуте Ахметов в борьбе за мяч шипами попал в щиток Александру Соболеву.

Игрок ЦСКА сначала сыграл в мяч, но потом очень жестко влетел в ногу сопернику.

Вот другой ракурс:

А вот эпизод в динамике:

Для полной картины смотрим (да, так размыто, потому что все очень динамично) еще и на деталь, которая многих смущает: Ахметов перед ударом в ногу Соболева касается мяча:

Фол проверил арбитр на ВАР Сергей Карасев, затем видеоповтор пошел смотреть и главный судья Павел Кукуян. Решение трех судей – прямая красная. Эксперт «Матч ТВ» и бывший судья Алексей Николаев подтвердил, что по современным трактовкам это красная (правда, потом, кажется, передумал).

А вот что думает сам Ахметов: «Контакт был, но и игра в мяч была. Я сыграл щечкой в щиток – это удаление разве?» – сказал он корреспонденту «СЭ».

Это второе удаление для Ахметова в весенней части РПЛ. Первую красную он получил в матче с «Зенитом» (2:3) за грубый фол на Далере Кузяеве.

Эпизод в дерби не такой однозначный, касание мяча смущает, но современная практика судейских решений действительно скорее за то, что это удаление.