1 мин.

Неожиданно «Уфа» разгромила «Ахмат» (3:0) – хм, или не неожиданно? Вот как все было

Просто последовательность событий.

«Уфа» прервала серию из пяти матчей без побед и без голов: дома крупно победили «Ахмат» – 3:0. Так в уфимской команде начал главный тренер Алексей Стукалов, уже третий за сезон после Евсеева и Рахимова.

Любопытно, что это второй матч «Уфы» и «Ахмата» за неделю – первый сыграли в Кубке России, там грозненцы выиграли 1:0. А главными героями стали арбитр Евгений Кукуляк и SMM «Уфы»: судья не поставил пенальти в ворота «Ахмата» на последних минутах, работник клуба нецензурно отреагировал на это в твиттере. Потом объясняли шалостями Т9, но твит даже не удалили.

В полуфинал Кубка России вышел «Ахмат», дальше им играть с «Крыльями», для грозненцев Кубок наверняка в приоритете как шанс взять трофей. В РПЛ у них все спокойно: очень комфортные 14 очков отрыва от зоны вылета и стыков, но еврокубковая зона в 11 очках выше – ни туда, ни сюда не сдвинуться.

«Уфе» надо срочно исправлять ситуацию: команда начинала тур на предпоследнем месте, и там все очень плотно: в четырех очках были три команды, одна из которых точно вылетит напрямую.

В итоге оба соседних матча выиграли именно те, кому в конкретный момент было нужнее. Сейчас «Уфа» вообще разгромила «Ахмат».

Когда забивали первый и в итоге победный, грозненцы грубо и коллективно ошиблись в своей штрафной: мяч после скидки пролетел мимо четверых, Мрзляк замкнул. Вот эта скидка в итоге до уфимского хорвата (№24):

Последним накрыть Мрзляка пытался 21-летний Амир Адуев, который появился на поле всего за пару минут до этого – пришлось срочно выйти на замену после травмы Марата Быстрова. «Пока наш молодой игрок входил в игру, из-под него нам уже гол забили. И дальше пошло», – объяснил главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев. – Мне стыдно перед болельщиками за то, какую игру мы показалил в начале. Больше не хочу ни от кого слышать, что кто-то хочет больше игрового времени. Нужно просто закрыть рот и работать. Наша команда никогда так никому не проигрывала в борьбе, как в начале этого матча».

Второй мяч в свои ворота срезал Анхель – тот случай, когда пытался прервать прострел во что бы то ни стало, потому что за спиной был соперник, который собирался внести в пустые.

Третий уфимцы забили тоже после ошибки обороны «Ахмата», но и благодаря рикошету.

Вообще-то «Ахмат» – не самый очевидный вариант для набора очков даже дома. В 7 матчах этой весны у команды Талалаева побед (4) больше, чем поражений (3). Проигрывали только лидирующей группе: ЦСКА, «Динамо» и «Зениту», обыгрывали «Ростов» и «Уфу» в Кубке, а также «Арсенал» и «Краснодар» в чемпионате. Как вы помните, в предыдущем туре накидали участнику ЛЧ пятерку и спровоцировали отставку Мурада Мусаева.

Исход, конечно, неожиданный – особенно с учетом 0:9 «Уфы» в пяти последних матчах.

• Андрей Талалаев заранее анонсировал ротацию во втором матче с «Уфой» – объяснял особенностями поля и договоренностью больше доверять чеченской молодежи.

«В Уфе предстоит играть на искусственном поле, просили перенести матч на 11 апреля, чтобы был лишний день на восстановление. Не знаю, почему нам не пошли навстречу.

Абсолютно точно будет ротация. У нас есть молодые игроки, которые всю свою молодость провели на искусственных полях, им даже будет привычнее. Тот же Жора Мелкадзе, игравший за «Спартак-2» на таком покрытии. Мы понимаем, что сейчас идут игры чемпионата, и уже нет такого давления в плане очков. У нас есть договоренность, что чеченская молодежь будет получать больше игрового времени, чем было раньше», – сказал Талалаев.

Хотя состав у «Ахмата» вышел скорее основной: 7 из 11 игроков были в старте в прошлом туре с «Краснодаром», 8 из 11 – играли в среду с «Уфой». Главное отличие – возвращение в ворота 32-летнего Гиорги Шелии, в двух победных матчах выходил 25-летний Виталий Гудиев.

Доверие чеченским футболистам тоже проявили: в концовке на 13 минут появился Халид Кадыров (племянник Рамзана) – он в клубе уже десять лет, за это время в основной команде он вышел только 25-й раз. Гол у форварда только один – в кубковом матче.

• Тренер «Ахмата» признал, что поражение – следствие того, что игроки недостаточно хорошо боролись и были меньше мотивированы.

«Результат такой из-за того, что проиграли борьбу, – резюмировал Талалаев. – Очень сложно играть с командой, которая настроена и больше мотивирована. У нас пока нет такого класса, чтобы просто побеждать на нем. Я поздравляю «Уфу» с победой. У нее еще пять финалов. Если будет так же настраиваться, есть шансы».

• Гендиректора «Уфы» Шамиля Газизова в лоб спросили про, возможно, договорной характер матча:

«О ерунде мне даже говорить не хочется. Мы играли очень хорошо в Грозном, и все это видели. Плюс там были определенные судейские ошибки. Борьба была и там, и здесь. Там больше повезло «Ахмату», здесь больше повезло нам. Чтобы этих разговоров не было нам надо было проиграть что ли?», – ответил Газизов «СЭ».

Фото: instagram.com/ufafc

«Ку-ку ###». «Уфа» взбесилась из-за решения судьи Кукуляка (объяснили мат в твиттере Т9) и получила судью Кукуяна на матч РПЛ