4 мин.

Главное из разговора с Русланом Белым о спорте: как полюбил Бергкампа и «Арсенал», чем хорош Дзюба, что на «Матч ТВ» – старчество

Немного стендапа про футбол.

Руслан Белый уже давно одно из главных лиц стендапа в России. Он вырос в семье военных, однако сделал своей профессией юмор. Еще комик – большой фанат футбола, он с самого детства болеет за лондонский «Арсенал».

На ютуб-канале «Sports Интервью» вышло новое видео – разговор с Русланом, где он рассказал, чем ему нравится Деннис Бергкамп, высказал мнение о личной жизни футболистов на примере нашумевшего видео с Дзюбой, а также раскритиковал «Матч ТВ» за лимит заимствований.

Как вы любите, несколько главных спортивных сюжетов из его интервью мы пересказываем в тексте. Но еще напоминаем: в видосе гораздо больше интересного, его тоже точно стоит врубить!

• Когда Руслана попросили одним словом описать Станислава Черчесова, комик выбрал слово «высокомерный»:

«Возможно, это защитная реакция. Но он тоже должен принимать правила игры. Ему это все не нравится: ему не нравятся журналисты, которые задают вопросы. Не нравятся комментарии известных людей, которые что-то про него говорят. Но он должен понимать: соглашаясь на должность главного тренера сборной России по футболу, ты становишься медийным человеком. Ты не должен реагировать так, как бы ты реагировал во дворе».

• В детстве Руслан любил смотреть матчи сборной Нидерландов на крупных турнирах. Там он и заметил Денниса Бергкампа, из-за которого потом начал болеть за «Арсенал»:

«На всех чемпионатах мне очень нравилась голландская сборная. Там я приметил Бергкампа. В сборной он был великолепен. Начал узнавать, где он играет. Оказывается, в «Арсенале». В то время они шли на отличных позициях. Надо быть дураком, чтобы не стать глором».

• Ему даже удалось несколько раз побывать на «Эмирейтс», но не только. Он вживую видел разгром «канониров» в Лиге чемпионов от «Баварии» со счетом 1:5 в Мюнхене.

Как и многие поклонники лондонцев, Белый выступал за увольнение Арсена Венгера. Сейчас работу Микеля Артеты он оценивает по настроению:

«Когда Венгер уходил, я тоже был на стороне “Wenger out”. Я просто понимал, что, к сожалению, футбол изменился. И Арсен Венгер не готов был поменяться. 

Когда мы выигрываем, мне Артета нравится. Когда играем вничью 1:1 с каким-нибудь «Бернли» – мне он не нравится. Так что тут чисто эмоциональная оценка. В целом он неплох. Мне нравится, что при нем играет очень много молодых футболистов».

• Руслан рассказал, что в общении футболисты – не самые интересные личности: условного писателя Глуховского в приятелях было бы иметь гораздо интереснее.

Среди футболистов он выделил Артема Дзюбу, с которым ему доводилось пообщаться:

«В каком-то разовом мимолетном общении Дзюба неплох. Мне нравится его самоирония. У него хорошее чувство юмора. Он готов и подколоть человека, но и не обижается, когда подкалывают его. Но мы всего пару раз с ним пересекались и все».

Комик считает, что столько шума вокруг вокруг интимного видео поднялось из-за того, что это делает футболист, но на самом деле в его действиях нет ничего плохого:

«Вся проблема исключительно в том, что он футболист сборной. Я первый, кто будет вставать на его защиту и говорить, что это его личная жизнь. Пусть делает все, что угодно. Но справедливости ради стоит сказать, что они кумиры детей. Наверное, это тот фактор, из-за которого можно ему предъявлять претензии».

• Автор интервью Александр Аксенов предложил Руслану ввести в футбол три новых правила, которые сделали бы игру интереснее – вот что вышло:

1) Нужно отменить правило выездного гола. Сейчас это тем более странно, ведь многие матчи проводят на нейтральных полях.

2) Новое правило с офсайдами: пока защитник находится на одной линии с нападающим и пересекает ее – это не офсайд. Руслан считает, что сейчас офсайд считают не в пользу гола.

3) Разрешить обратные замены: устал игрок – его заменили, отдохнул – снова выпустили.

• Белый раскритиковал «Матч ТВ» за запрет использовать англицизмы. По его словам, говорить, что русский язык умирает – это старчество. Такую фразу произносят последние лет 600.

Комик считает, что через несколько сотен лет мир начнет говорить на одном языке, ведь точно так же все без проблем пользуются гаджетами от Samsung, Apple и других компаний.

Еще раз: это только хайлайты, в самом видео еще полно классных историй – включайте, не пожалеете:

Агентство United: размещайте рекламу у топовых спортивных блогеров, создавайте новые шоу и делайте спецпроекты с яркими селебрити

Фото: Gettyimages.ru/Ross Kinnaird/Allsport, Shaun Botterill; globallookpress.com/Stupnikov Alexander/spartak.com, Dmitry Golubovich/Global Look Press