Дзюба уложил Словению дублем. Остался всего гол до Кержакова, потом будет новая цель – рекорд Блохина

Артем попал уже 29 раз.

Сборная России выиграла второй матч в отборе на ЧМ-2022. После серой победы над Мальтой команда Станислава Черчесова победила Словению 2:1, которая в прошлом туре разобралась с хорватами.

Все решил дубль Артема Дзюбы в первом тайме.

Облак впервые за пять лет получил два в первом тайме. До этого Словения не проигрывала девять матчей подряд

На 26-й минуте капитан отбросил мяч на Кузяева, получил обратно и с 11 метров стрельнул точно в нижний угол.

10 минут спустя Артем сыграл еще ярче. Мяч после удара Головина и рикошета от защитника попал в перекладину, после чего отскочил к Дзюбе.

Форвард смял двух защитников в штрафной – и точно пробил с левой.

Словенцы быстро ответили точным выстрелом Иличича, но наша команда удержала победу. И это приятно по нескольким причинам:

•  6 очков и чистое первое место в группе.

• У словенцев первое поражение за 10 матчей, до этого была серия из шести побед и трех ничьих. В последний раз до этого Словения проигрывала в ноябре 2019-го полякам (2:3).

• Голкипер Ян Облак впервые за 5 лет пропустил два гола за первый тайм. В последний раз такое с вратарем «Атлетико» случалось в сентябре 2016 года – в матче против Литвы (2:2).

Дзюба обогнал Протасова и вот-вот достанет Кержа

Артем забил 28-й и 29-й голы за сборную. До лучшего бомбардира в истории остался всего один мяч.

Правда, Кержакову для 30 голов понадобилось 90 матчей (0.33 гола за матч), а Дзюбе – 49 (0,59). Удивительно, но средняя результативность Артема в сборной выше, чем у Месси (0,5), Златана (0,53) и Левандовского (0,55). Показатель Роналду чуть-чуть лучше – 0,6.

Может быть, Артем забивал более слабым командам, чем Кержаков?

Давайте сравним.

• Дзюба забил 5 – Лихтенштейну, 4 – Сан-Марино, по 3 – Сербии и Шотландии, по 2 – Швеции, Коста-Рике и Словении, по одному – Испании, Саудовской Аравии, Египту, Турции, Казахстану, Молдавии, Кипру и Мальте.

Кержаков забил по 3 – Андорре,  Лихтенштейну, Люксембургу, по 2 –Азербайджану,  Израилю,  Ирландии, Македонии,  Финляндии,  Эстонии, по одному – Албании, Беларуси, Венгрии, Португалии, Словакии, Уругваю, Франции, Швеции и Южной Корее.

• У Дзюбы 3 гола на ЧМ-2018, один из которых в ворота сборной Испании. У Кержакова один мяч на ЧМ-2014 Южной Корее. Если брать сборные из топ-10, то Александр забил два гола – в товарняке Уругваю и в отборе на ЧМ Португалии. У Артема такой гол один, но испанцам на ЧМ.

13 мячей (или 44% от всех голов) Артем положил командам, которые никогда не выходили на чемпионат мира или Евро (в том числе два покера Лихтенштейну и Сан-Марино). Александр забил никогда не игравшим на больших турнирах 14 голов (или 46%).

• Дзюба всего 3 гола забил в товарняках, тогда как у Кержакова таких мячей 8. Правда, у Александра все же не было Лиги наций, которая в какой-то степени заменила товарищеские матчи.

Как бы то ни было, уже 30 марта Дзюба может стать лучшим бомбардиром в истории сборной. Попутно Артем скоро побьет еще один рекорд Кержакова. Прямо сейчас у Дзюбы 20 голов в 21 матче в квалификации ЧМ/Евро. У Кержакова 21.

После этого у Дзюбы откроется новая цель – у Олега Блохина за сборную СССР 42 гола. Кстати, сегодня Дзюба обошел второго бомбардира в истории советской команды Олега Протасова, у которого 28 мячей.