4 мин.

У Кокорина новый тренер: играл с Батистутой и Баджо, раскрыл Дибалу, не любит ленивых

Главное о Джузеппе Якини.

Чезаре Пранделли больше не тренер «Фиорентины». В клубе говорят, что он ушел по нефутбольным причинам, новым главным станет 56-летний Джузеппе Якини.

Якини уже работал с командой: в декабре 2019-го заменил Монтеллу, в ноябре 2020-го его уволили.

•‎ В 2019-м тренера подавали фанатам как своего и знатока истории клуба: Якини был опорником «Фиорентины» с 1989-го по 1994-й. Играл с Батистутой, Баджо и Карлосом Дунгой, но не застал золотую эпоху.

Лучшее достижение «Фиорентины» при Якини-игроке – финал Кубка УЕФА-1990: команда проиграла «Ювентусу» в двухматчевом финале (0:0, 1:3), но Джузеппе остался на скамейке в обоих матчах. 

• Якини хорошо помнит вылет: в сезоне-1992/93 «Фиорентина» с Батистутой, Эффенбергом, Пиоли и Брианом Лаудрупом (младшим братом Микаэля) вылетела в Серию Б, но тут же вернулась.

Кажется, это воспоминание Якини перенес на тренерскую карьеру: он целых четыре раза поднимался со своими командами в Серию А («Кьево»-2007/2008, «Брешия»-2009/2010, «Сампдория»-2011/2012 и «Палермо-2013/2014).

• Поскольку Якини играл опорника, к нему приклеился ярлык оборонительного тренера. Джузеппе это очень не нравится: «Я начал карьеры Икарди, Дибалы, Белотти и Эдера (итальянского, а не португальца из «Локо» – Sports.ru). При мне в сезоне-2017/18 Маттео Политано забил 10 голов в Серии А – я сделал его более атакующим игроком. В скромном «Эмполи» я играю с двумя чистыми нападающими. Сколько в Серии А играют с двумя нападающими?» – говорил Якини в декабре 2018-го.

Одним из этих нападающих был Франческо Капуто – ветеран, игравший в основном в Серии Б, настрелял 16 голов за «Эмполи» и летом 2019-го уехал в «Сассуоло».

Про Икарди и Дибалу тоже не просто хвастовство. С Икарди Якини работал в «Сампдории» в 2012-м, а с Дибалой с 2013-го по 2015-й в «Палермо». Так он описывал будущего игрока «Юве»: «Он напоминает мне Джузеппе Росси и Винченцо Монтеллу – оба левши, ставящие интересы команды превыше всего, но умеющие брать игру на себя. Дибала сам делает это нередко. Чем ближе он действует к чужим воротам, тем опаснее становится».

Так что тренер не боится работать с любыми нападающими разных качеств и играть в открытую с «Интером» – в сентябре «Фиорентина» получила четыре гола, но забила три. А Якини грустил, что не победили: «Мы приехали сыграть в нашу игру, с правильным настроем и характером. Мы всегда старались забивать, в первом тайме у нас были возможности сделать счет крупнее, но мы их не использовали. 

Если совершать ошибки, «Интер» непременно накажет за это. Мы не сдались, во втором тайме повели 3:2, могли сделать 4:2, но были наказаны за ряд детских ошибок. Очень жаль, что в итоге проиграли. Откровенно говоря, даже ничья была бы несправедливым итогом, учитывая, сколько мы создали моментов».

• У Кокорина могут быть проблемы: Якини признавался, что больше всего ненавидит лень и непрофессионализм – он и сам с детства привык впахивать.

«В девять лет меня приняли в академию «Асколи». Учеба была очень тяжелой. Утром я шел на занятия в школе, а после них спешил на тренировку. И если днем на тренировку нас возил автобус, то вечером я возвращался домой пешком.

Я так уставал, что сразу же ложился спать, а в пять утра нужно было вставать, чтобы успеть на учебу. В итоге я даже получил диплом по бухгалтерскому делу, но экономистом не стал», – вспоминает тренер.

• В штаб Якини наверняка позовет Джузеппе Карилло – с ассистентом они работают уже 17 лет, а знакомы больше 40. 

«Мы выросли в Асколи, вместе ходили в футбольную школу. В «Асколи» мы играли вместе в полузащите, я был игроком оборонительного плана, а он – атакующего. Мы играли в паре, играли с полной самоотдачей против величайших игроков того времени: Марадоны, Платини, Румменигге», – говорит Якини.

Жаль, что Кокорин так мало поработал с Пранделли. Тренер сделал из Муту, который сидел на кокаине и воевал с Моуринью, лучшего игрока Серии А

Владелец «Фиорентины» – самый богатый в Серии А. Тогда почему они купили Кокорина?

Фото: Gettyimages.ru/Gabriele Maltinti, Tullio M. Puglia