2 мин.

Чудо-пенальти в ФНЛ: дали на 10-й секунде за фол, который был прилично до штрафной

Пострадало «Торпедо», которому и так плохо.

Уже на первой минуте матча «Нижний Новгород» – «Торпедо», прямо после розыгрыша с центра, судья Павел Кукуян поставил максимально странный пенальти в ворота гостей. Арбитр посчитал, что Александр Каплиенко сфолил на Мухаммаде Султонове в штрафной.

Но столкновение случилось даже не на линии, а заметно до нее – футболист «Нижнего» и после стыка с трудом долетел до штрафной. 

Похоже, что Кукуян получил сигнал от лайнсмена, но с позиции ассистента как раз только лучше должно было быть видно, что фолят до штрафной.

Ну точно пригодился бы ВАР – тем более это стадион чемпионата мира, там система уже даже работала.

Александр Сапета уверенно реализовал пенальти, а потом «Нижний» за полчаса добавил еще два гола – итого 4:1 в пользу хозяев с дублем Султонова, на котором фолили.

«Торпедо» Сергея Игнашевича не побеждает в ФНЛ с ноября – на этом отрезке две ничьих и пять поражений. Москвичи опустились уже на шестое место, их обошла «Балтика» (у калининградцев наоборот идеальный рестарт – пять побед подряд), от зоны стыков три очка.

«Ошибки приводят к пропущенным мячам», – философски говорил Игнашевич после матча. Учитывая в итоге крупное поражение, он имел в виду чисто игровые моменты, хотя в этом случае к пропущенному мячу привела и грубейшая ошибка судей.

А «Нижний Новгород» идет вторым, на позиции прямого выхода в РПЛ – в пяти очках от лидирующих «Крыльев» и на одно опережая «Оренбург».

Зато в РПЛ Павел Кукуян делает все, чтобы не пускать игроков в штрафную. Даже применяет уличную магию

Фото: torpedo.ru