«Ростов» притормозил «Зенит» в меньшинстве. Это был фестиваль нелепых голов (2:2)

Карпин злится на судей.

В первом туре после зимнего перерыва «Зенит» и «Ростов» устроили перестрелку (2:2) – правда, ей не хватало изящества. Три из четырех голов: сумасшедший привоз, автогол, рикошет.

0:1. Козлов выиграл воздух у Дугласа Сантоса, но от головы игрока «Ростова» мяч отлетел к Соу. Точнее, врезался в грудь и покатился в ворота.

Кержаков попытался отбить удар, но столкнулся с Дугласом Сантосом, зависшим у штанги. Новичок «Ростова» добил мяч в пустые.

Отдельный кадр этого гола – Кержаков, провалившийся в текстуры.

Неудачи Михаила из-за защитника не закончились: в начале второго тайма вратарь спасал команду от углового после паса назад от Сантоса и подвернул ногу. Кипера пришлось заменить – вышел Лунев.

1:1. «Зенит» прижал гостей, оставшихся в меньшинстве – Осипенко удалился за фол последней надежды на Азмуне.

В середине второго тайма Оздоев пробежал по левому флангу и навесил в штрафную. Мяч перелетел Дзюбу, а Поярков выиграл борьбу у Азмуна. Выиграл и, кажется, потерял мяч: раскрутился вертушкой и пяткой сбросил в ворота. Песьяков не дотянулся.

2:1. Казалось, в этом безумии нормальным был второй гол: Дзюба пропустил между ног передачу с фланга на открывавшегося Кузяева, Далер вколотил в сетку – Песьяков даже не успел поднять руки. Но у Валерия Карпина после матча возникли вопросы:

«Мне скинули пункт судейского регламента, там черным по белому написано: при вынесении карточки должен прозвучать свисток. А тут игроку давали карточку, судья только показывал ее, «Зенит» быстро разыграл и забил.

Нарушение правил игры на лицо, на мой взгляд. Хотя судьи говорили, что правила изменились – может, с 16:30, когда мы начали играть изменились. Должен был прозвучать свисток, но этого не было».

2:2. Все началось с гола Соу – им же все и закончилось. В штрафной «Зенита» мяч отскочил от Караваева к Байрамяну.

Хорен с левой пробил в дальний угол, мяч от ноги Соу поднялся в воздух и влетел под перекладину.

•‎ Гамбиец перешел в «Ростов» только зимой. Софийский ЦСКА отдал 26-летнего нападающего в аренду на полгода. Стоимость аренды (по информации РБ Спорт) – 500 тысяч евро, «Ростов» сможет выкупить Соу за 3 миллиона евро.

Если Али так и продолжит, клуб вряд ли будет ждать до лета, чтобы активировать выкуп.

• Главная шутка дня по «Зениту» – от журналиста Петра Кузнецова:

• «Тяжелая игра, сложно складывалась, но смогли переломить ее ход, создали много моментов, – резюмировал Сергей Семак. – К сожалению, два гола не позволили победить. Мы усложнили себе жизнь, концовка ничего не предвещала. Рикошеты, которые залетают, ошибки портят впечатление от игры. Было много хороших моментов, должны были побеждать».

«Зенит» остался на первом месте с 42 очками, ЦСКА отстает на пять.

• «Ростов» пока тоже сохранил свое место – пятое, 33 очка. Столько же у «Сочи», ровно на три отстают «Динамо» и «Краснодар».

Топовое фото: РИА Новости/Алексей Даничев