2 мин.

Александр Жиров забил первый гол в этом сезоне второй Бундеслиги: рикошетом от затылка одноклубника

Получилось случайно.

Пока мы ждем голов от Кокорина и Миранчука в Италии, в Германии за всех отдувается Александр Жиров. Российский защитник играет в «Зандхаузене» – клубе второй Бундеслиги. И вчера он забил первый гол в этом сезоне – на первой же минуте матча против «Дармштадта».

Навес со штрафного нашел голову Жирова – тот пробил не очень точно, но на пути попался затылок партнера по обороне Нильса Рэзелера. От затылка мяч срикошетил прямо в угол.

Гол все равно записали на Жирова, хоть формально мяча последним коснулся Рэзелер. Но победу «Зандхаузену» этот удар не принес – «Дармштадт» ответил дублем Марвина Мелема.

Вместе с Жировым за «Зандхаузен» играют достаточно известные футболисты: воспитанник «Баварии» Диего Контенто, бывший полузащитник «Уфы» Иван Пауревич, в воротах стоит грек Стефанос Капино (лет 10 назад его считали одним из самых талантливых вратарей Европы), а капитанит в команде бывший футболист «Гамбурга» Деннис Дикмайер.

Но дела у «Зандхаузена» идут не очень – сейчас клуб обосновался в зоне вылета на предпоследнем месте. Матч против «Дармштадта» был очень важен – этот клуб тоже борется за выживание во второй Бундеслиге.

Но на самого Жирова в Европе есть спрос – в сентябре после вызова в сборную России сообщалось, что защитником интересуются «Ганновер» и «Гамбург» (который сейчас главный претендент на выход в главную Бундеслигу).

«Сразу сказали учить немецкий. За общение на английском – штраф». Интервью русского защитника, которого вызвали в сборную из второй Бундеслиги

Кстати, а вот классная история про Денниса Дикмайера. Он не мог забить 294 матча – и его терпение в пример приводила даже церковь