1 мин.

Дзюба и Азмун устроили забег бомбардиров прямо на матче с «Динамо». Артем обогнал с пенальти (снова изящно), Сердар догнал

Сутормин ассистировал.

«Зенит» разобрался с «Динамо» (3:1) и больше ни с кем не делит первое место. У москвичей тоже были шансы: в самом начале Лесовой промахнулся с близкой дистанции, при счете 1:2 тоже были моменты.

Главная заруба произошла между Дзюбой и Азмуном – лучшие бомбардиры прошлого сезона (по 17 голов) претендуют на это звание вновь. Перед субботней встречей лидировал Сердар (9), но он остался на скамейке; у Дзюбы было на один меньше.

14-я минута. Навес на Дзюбу перехватил Евгеньев, но Сутормин был первым на подборе: Алексей сбросил Артему – тот в касание пробил. 9:9 по голам.

Отдельно стоит отметить Сутормина: Алексей отдает голевую в третьем матче подряд – отбивает каждый рубль. Неслучайно Сутормин удостоился награды лучшему игроку матча.

31-я минута. Паршивлюк задел Сантоса в штрафной — пенальти.

Дзюба медленно разбегается и уверенно разводит Шунина и мяч. 10:9 – Дзюба обогнал Азмуна в гонке!

Кстати, Глеб Чернявский в своем материале о пенальти объяснял хитрость Дзюбы (на самом деле Левандовского и Рамоса, Артем стал пользоваться ей позже).

«Чтобы взять пенальти, для вратаря должно сойтись несколько факторов. Нужно угадать направление полета мяча, а еще верить, что удар получится не идеальным.

Удары с замедлением не оставляют вратарям почти никаких шансов. Что дает замедление?

Убивает суть тех 0,33 секунд до удара, которые вратарь использует, чтобы успеть сорваться и достать удар с пенальти в угол. Замедление как раз происходит в последние десятые, бьющий видит, куда дергается вратарь, а мяч катит в противоположный угол».

Взять пенальти на реакцию почти невозможно (доказано научно), надо прыгать за 0,2 секунды до удара. А ведь Рамос, Левандовски и Дзюба еще и читерят

72-я минута. Азмун выходит вместо Дриусси.

84-я минута. Сутормин электричкой проносится по правому флангу и простреливает в штрафную. Мяч рикошетом от Ордеца добирается до иранского форварда – Сердар расстрелял ворота. 10:10!

В прошлом сезоне партнеры по «Зениту» тоже разделили звание главного бомбардира – хоть это и противоречит правилам.

Оба футболиста забили по 17 голов, но у Азмуна всего 1 гол с пенальти – у Дзюбы 7. После окончания сезона официальные аккаунты РПЛ в соцсетях поздравили иранца. А уже в эфире «Матч ТВ» Сергей Прядкин сказал, что награду вручат обоим.

Пусть это и противоречит пункту 8 Положения об индивидуальных наградах Российской Премьер-Лиги: «Лучший бомбардир сезона (Золотая бутса): лауреатом становится игрок, забивший больше всего мячей по итогам сезона. В случае равенства по количеству забитых мячей у двух и более футболистов из общего числа вычитаются голы, забитые с пенальти».

***

Перед игрой фанаты «Зенита» вывесили баннер с героями «Собачьего сердца». На баннере – профессор Преображенский и Шариков (на его одежде эмблема «Динамо»). Шариков держит в руках картину с кораблем, который топит Кракен.

Похоже, Кракен топит корабль «Зенита», на котором он плыл в ЛЧ. Зато в РПЛ все хорошо.

«Сочи» обыграл «Спартак», но все запомнят расизм и потасовку. Джанаев послал Тедеско (а хотел пожать руку), Жоаозиньо ударил Хинкеля

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин; РПЛ/Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»