2 мин.

У «Зенита» 4 домашних матча подряд, но как минимум на первый зрителей не пустят. Дальше ждут решений Беглова

СКА запреты не мешают.

В среду «Зенит» проведет решающий матч Лиги чемпионов в Брюгге, а затем команду Сергея Семака ждут четыре домашних матча подряд: «Урал», «Боруссия», «Динамо» и «Спартак».

Игра с «Уралом» состоится в ближайшую субботу (5 декабря) и точно пройдет без зрителей (постановление правительства Санкт-Петербурга), но до сих пор непонятно, смогут ли болельщики посетить последующие матчи (на игру с «Дортмундом» фанов пустят). 

Все из-за обновленного постановления о мерах по противодействию распространению коронавируса, которое 18 ноября подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Оно запрещает проводить спортивные мероприятия при зрителях с 23 ноября – если иное не предусмотрено Роспотребнадзором.

Постановление содержит оговорку о профессиональных клубах, на которые не распространяется ряд требований. «Спорт-Экспресс» сообщил, что она позволит допустить зрителей на матчи «Зенита», но это не так – оговорка регулирует только посещение ледовых катков. Более того, оговорка формулирует требования не к зрителям, а к тем, кто находится «в зоне катания».

Получается, что правительство Санкт-Петербурга запретило пускать зрителей на все спортивные стадионы и арены, при этом указав, что Роспотребнадзор в любой момент может дать разрешение.

По информации Sports.ru, к 30 ноября «Зенит» так и не получил разрешение от Роспотребнадзора. Клуб не продает билеты на матчи с «Уралом», «Динамо» и «Спартаком» (то есть московские болельщики не могут планировать выезд, а фанатов «Зенита» и «Урала» вообще связывает давняя дружба). Продажа на «Боруссию» открылась еще 10 октября вместе с другими матчами Лиги чемпионов (УЕФА допускает 30% зрителей от максимальной вместимости стадиона).

При обновленном постановлении СКА провел один домашний матч – 24 ноября против «Барыса». О том, что матч пройдет со зрителями, СКА объявил за пять часов до начала. Сайт КХЛ сообщил, что матч посетили 5 178 зрителей (официальная вместимость – 12 300).

 

В понедельник, 30 ноября, СКА сыграет дома с «Йокеритом». Вечером 29 ноября питерский клуб продавал билеты на клубном сайте, но не объяснял причины допуска зрителей. В открытом доступе Sports.ru не нашел документов, разрешающих заполнение трибун на питерских матчах КХЛ.

По данным Sports.ru, Роспотребнадзор устранился от ситуации со зрителями на матчах «Зенита» и СКА – решение по каждой игре принимает правительство Санкт-Петербурга и лично Александр Беглов. На матч с «Уралом» болельщиков уже точно не пустят, а что решат про следующие матчи «Зенита» – все еще неизвестно.

Фото: РПЛ/Зенит/Вячеслав Евдокимов