2 мин.

C «Севильей» в воротах Городов. Его подписали чисто для страховки, а теперь он впервые сыграет в Лиге чемпионов

34-летнему киперу помог вернуться дом в Краснодаре.

У «Краснодара» перед четвертым туром Лиги чемпионов выпал основной вратарь. У Матвея Сафонова выявили сомнительный тест на коронавирус в расположении сборной, а только 21-го ноября он сдал первый отрицательный. В субботу в победной игре с «Тамбовом» (1:0) его заменил Евгений Городов. Отстоял на ноль, но тамбовчане нанесли всего один удар в створ.

«Думаю, у Матвея нет шансов сыграть в Лиге чемпионов. Он болеет несильно, у него минимальные симптомы. Но на «Севилью» шансов немного», – завил на днях Мурад Мусаев.

Почти наверняка место в воротах займет Городов. Он один из тех, кто помогал «Краснодару» еще на старте клуба в Премьер-лиге. Вместе с краснодарцами он дебютировал в РПЛ в 2011-м.

Первый сезон провел в целом ровно: пропустил 37 голов в 23 матчах, много пришлось доставать только в играх с топами – «Локомотиву» проиграли 1:4, «Спартаку» 0:4 и 2:4, «Зениту» на выезде 0:5, а вот дома Городов отыграл с питерцами на ноль.

В следующем сезоне вратарь потерял место в основе, а летом 2013-го укатил в «Ахмат». В Грозном голкипер провел долгих 7 лет, признавался лучшим футболистом сезона по версии болельщиков, а в прошлом году стал лучшим в победной игре с «Краснодаром» (1:0).

И вот в августе 2020-го Городов неожиданно вернулся в «Краснодар», подписав контракт на два года. Мусаев объяснил подписание тем, что с ним было проще всего договориться:

«Ушел Крицюк, а нам нужно три вратаря. И мы решили, что Денис Адамов будет большую часть времени находиться в «Краснодаре-2». А у Евгения Городова дом и семья Краснодаре, он провел в клубе несколько лет в свое время, и потому, когда он оказался свободен, мы посчитали, что он принесет нам много пользы, и конкуренция еще никому не мешала».

Городов почти никогда не дает интервью по ходу сезона, но в одном из редких разговоров признался, что счастлив такому большому количеству игр в РПЛ: «Когда начинал карьеру и мыслей не было, что сыграю столько матчей в Премьер-лиге («Краснодар» – 24, «Ахмат» – 137). Моя семья, близкие, я – рады, что столько игр есть в моей карьере».

В футбольной жизни Городова были еще 14 матчей в Кубке и 78 в ФНЛ. Лига чемпионов в карьере 34-летнего вратаря случится впервые.

Портрет Кабелла: играет за непризнанную сборную Корсики, снялся в клипе на 67 млн просмотров, празднует голы жестом рэпера

Фото: fckrasnodar.ru