«Сочи» притормозил ЦСКА: забил нападающий, который дебютировал за армейцев в 17

Лидер пока остался лидером.

ЦСКА подошел к матчу с «Сочи» с отличным шансом укрепить лидерство и оторваться от «Зенита» со «Спартаком» и «Динамо», которые в этом туре дружно сыграли вничью.

И показалось, что у армейцев будут шансы: ЦСКА бодро начал и забил уже на 5-й минуте, постарался Арнор Сигурдссон, прибежавший на добивание на линию вратарской.

Правда, после этого инициативу перехватили сочинцы – да, хозяева больше владели мячом, но «Сочи» стал атаковать намного острее.

«К сожалению, у нас есть одна небольшая проблема. Пока не получим пинок в виде пропущенного мяча, не включимся. Потом все встало на свои места. Стали использовать то, что планировали», – сказал Владимир Федотов после матча.

И уже через 17 минут сравнял: Никита Бурмистров удачно подхватил отскок после навеса Маргасова и проткнул мяч мимо Акинфеева.

Бурмистров – воспитанник ЦСКА. Его забрали у «Балтики» в 2005-м, почти сразу привлекли к тренировкам за дубль, а уже в 2007-м он дебютировал за основу – тогда ему было 17. За год он провел 6 матчей, периодически подменяя Вагнера и компанию, но вписаться в обойму могучей команды не смог и отправился по арендам.

За ЦСКА он так больше и не сыграл, но периодически светился в Премьер-лиге. Правда, пару лет назад показалось, что опытный игрок начинает потихоньку сдавать – он провел три сезона в ФНЛ и, казалось, на этом уровне и останется. Но его оживил «Сочи» – и, пожалуй, сейчас лучший отрезок в карьере Никиты: он регулярный стартер в команде, которая не просто борется за выживание. Его в итоге назвали лучшим игроком матча.

Чуть позже «Сочи» забил еще один – Артур Юсупов на линии штрафной легко раскачал Щенникова и с левой пробил в угол. Правда, при пересмотре ВАР оказалось, что ассистировавший Юсупову партнер был в офсайде, поэтому гол отменили.

Во втором тайме выдающихся моментов не было ни у тех, ни у других, но «Сочи», пожалуй, снова выглядел острее и перебил ЦСКА – 11-4 по ударам за весь матч.

ЦСКА сохранил первое место по итога первого круга – на очко опережает «Зенит» и на три – «Спартак».