Конец проклятию «Локо»: не выигрывали месяц, тайм отбегали в меньшинстве, но дожали Тулу. Спасибо Миранчуку и ВАР

🚂

«Локомотив» целый тайм провел в меньшинстве, но дожал «Арсенал» (1:0). Перед самым перерывом Ведран Чорлука отхватил вторую желтую карточку.

Первая не вызывает вопросов: капитан «Локо» скосил экс-одноклубника Луку Джорджевича. А вот ко второму есть вопросы.

Джорджевич проткнул мяч на Хлусевича, Даниил разворотом убрал Чорлуку. Перед игроком «Арсенала» оставался только вратарь, поэтому хорват фолил: положил руку на спину полузащитнику.

И прихватил за футболку.

Кажется, арбитр Алексей Сухой пожалел Чорлуку. Ни один из защитников не успевал накрывать Хлусевича – значит, Чорлука лишил соперника явной возможности забить гол. Это красная – в таком случае капитан «Локо» пропускал бы две игры: за удаление и перебор желтых карточек (фол на Джорджевиче – четвертая карта в сезоне). Но второе предупреждение обнулило первое.

На матче работал ВАР, но видеопомощники не имеют права изучать этот момент. Он не считается «явной и очевидной ошибкой» главного. На всякий случай – вот что входит в это понятие:

•‎ гол/нет гола;

•‎ пенальти/нет пенальти;

•‎ прямая красная карточка (но не вторая желтая карточка);

•‎ ошибочная идентификация (когда судья предупреждает или удаляет не того игрока).

ВАРу все же пришлось включиться во втором тайме. Сперва отменили гол Зе Луиша: сам форвард подыграл себе рукой в начале атаки.

Через несколько минут повтор пришлось смотреть еще раз: Хлусевич зацепил Игнатьева в штрафной.

Сухой изучил момент у бровки, активно переговариваясь с коллегами – пенальти, который уверенно реализовал Миранчук.

Пятое результативное действие Миранчука в пяти последних матчах за «Локо»:

«Арсенал» страдает от пенальти чаще всех в этом сезоне. «Считаю, что это не пенальти. Спасать не надо здесь никого», – призвал Дмитрий Парфенов в Черкизово.

Пока без пенальти или удалений в этом туре обошлись только в матче «Спартак» – «Динамо».

Бериша похитил победу у «Зенита» стильной паненкой. ВАР увидел игру локтем, но к пенальти есть вопросы