Безумный сюжет победы «Динамо»: дали сравнять «Тамбову» вдевятером, на 99-й Шунин потащил пенальти

Сэйв основного вратаря сборной!

У «Динамо» все было под контролем благодаря голу Лесового из первого тайма, но во втором закрутилось очень неожиданно. Следите:

«Тамбов» получил две красные буквально за три минуты: сначала за вторую желтую удалили Антона Килина, следом Гурам Тетрашвили вытворил мерзость – наступил на ногу лежащему Себастьяну Шиманьски. Конечно же, это было крупным планом в кадре – ВАР не оставил сомнений в справедливом удалении.

«Я не крыса». Тетрашвили раскаялся: извинился, что наступил на лежащего Шиманьски и получил вторую красную

• На пятой минуте игры вдевятером «Тамбов» сравнял: глупый фол Ордеца, пенальти, четкая реализация от арендованного у «Краснодара» Германа Онугхи. Ничья в такой ситуации точно устраивала хозяев, Сергей Рыжиков на смеси требования и просьбы кричал парню, подающему мячи «Мальчик, я к тебе подойду, не кидай!» уже на 68-й.

• Один из героев концовки – Николай Комличенко. На 93-й он реализовал пенальти (отскок от живота защитника в руку – спорно, но в этом сезоне ВАР такие ставит), а через пару минут дернул Ойеволе за руку в своей штрафной – видеопомощники тоже все увидели, а Сергей Карасев подтвердил и третий пенальти в матче.

• И тут, уже на 99-й минуте, статус главного героя перехватил Антон Шунин: он отбил пенальти от Онугхи, добить ни у кого не получилось, и «Динамо» все-таки сохранило победу. Вау!

По такому поводу даже «Матч Премьер» среагировал оперативно и сменил первоначальный выбор лучшего игрока матча – вместо Рыжикова приз справедливо отдали Шунину. Благодаря этому мы услышали любопытный разбор от Антона в эфире:

«Даже не представить не мог на 90-й минуте, что стану игроком матча – но один момент все перевернул.

Если честно, был недоволен своими действиями при первом пенальти. Потом у меня в голове крутилось, что [именно] я неправильно сделал – перед вторым ударом уже было четкое понимание, как действовать.

Понятно, что пенальти – это всегда фарт, потому что очень близко, гадаешь – но некоторые детали, которые я подметил после первого удара, помогли во втором случае», – резюмировал основной вратарь сборной. После такого перфоманса разве могут быть сомнения в этом статусе?

Мы узнали, как отбивать пенальти: гадать, смотреть на разбег и унижать бьющего

Кстати, сэйв с пенальти на девятой добавленной – уже классика для Антона: год назад он брал удар Ионова в матче против «Ростова» тоже при 2:1. Это когда бомбануло вратаря ростовчан Егора Бабурина – он показывал скрины с телефона прямо журналистам в микст-зоне и настаивал, что 11-метровый нужно было перебить, потому что Шунин далеко вышел. Тогда это было очень похоже на правду, сейчас все чисто и с этой точки зрения тоже.

Победный крик Сандро Шварца, поздравления героя – концовка суперэмоциональная.

Благодаря Шунину «Динамо» выиграло второй матч при Сандро Шварце и выбралось уже на четвертое место (благодаря поражению «Локо» от «Сочи») – динамовцы по очкам вровень с «Ростовом», но выше команды Карпина за счет августовской победы в личной встрече.

Дальше у «Динамо» классная проверка амбиций и способностей – два дерби: с «Локо» до поездки Шунина в сборную и со «Спартаком» сразу после.

Шунин уже спасал победы «Динамо» и в этом сезоне – приходилось тащить в концовке с игры. Вот смотрите