3 мин.

«Ротору» отменили третий матч подряд. Похоже, теперь технарь в Кубке

В клубе надеются сыграть в воскресенье с «Рубином».

В среду «Ротор» должен был сыграть в групповом этапе Кубка России со ставропольским «Динамо». Но теперь матч точно не состоится из-за вспышки ковида в команде из Волгограда. Это уже третья подряд отмена для «Ротора». Две предыдущие случились в Премьер-лиге.

Игру с «Краснодаром» волгоградцам отменили за час до начала матча (появились даже составы) – РПЛ сослалась на отсутствие решения местного управления Роспотребнадзора по определению контактной группы и допуску. А уже на заседании КДК РФС «Ротору» официально засчитали техническое поражение.

Затем «Ротор» ушел на карантин, не полетев на игру с «Ростовом». Официальное решение о технаре еще не принято, но в регламенте нового сезона закреплено: никаких ковидных переносов, невозможно провести игру сейчас = техническое поражение для того, у кого положительные тесты.

А в Кубке тоже засчитают поражение?

Точно ответить нельзя из-за размытости регламента Кубка.

В документе есть обнадеживающий пункт: «Команда считается готовой к проведению матча, если в ее составе готовы играть не менее 7 (семи) футболистов. В случае, если количество здоровых футболистов менее 7 (семи) игроков или команда отказывается проводить матч, либо не может проводить матч по причинам, связанным с заболеванием футболистов, тренеров, персонала команды в соответствии с требованием органов Роспотребнадзора, то матч не проводится, а решение по матчу принимается КДК РФС».

Что решит КДК? Он может руководствоваться пунктом, который обязывает клубы строго соблюдать санитарный регламент, и выписать техническое поражение за нарушение правил.

Вариант с переносом выглядит нелогично из-за плотности календаря, а также исходя из прецедентов – в РПЛ и ФНЛ после отмены матчей назначают технические поражения. Почему в Кубке должно быть иначе?

 

Что вообще за ситуация в «Роторе»?

Первые случаи заражения обнаружили 12 сентября, за два дня игры с «Краснодаром», тестирование 13-го выявило новых заболевших. Всего 10 человек: Довбня, Кожемякин, Байрыев, Жигулев, Саплинов, Муллин, Давиташвили, Микелтадзе, Кипиани и тренер вратарей Варивончик.

После отмены матча с «Ростовом» президент РПЛ Сергей Прядкин сообщал, что перед той игрой в «Роторе» выявили 11-й случай заражения. В медиа назывался защитник Данил Степанов.

В «Роторе» надеются, что в воскресенье у команды все же получится сыграть с «Рубином».

«Сейчас персонал команды и футболисты, которые не входили в список заболевших, проходят регулярное тестирование, – сообщил гендиректор клуба Андрей Рекечинский. – Ситуация взята под контроль, и если все продолжится в положительном ключе, то матч с высокой долей вероятности состоится.

К нам пришли позитивные новости! У группы заболевших игроков два подряд отрицательных результата теста. Надеемся, что в ближайшее время все остальные футболисты с положительным результатом теста на коронавирус тоже полностью излечатся, мы сможем полноценно тренироваться».

Финальное решение вынесет волгоградский Роспотребнадзор. Если в команде наберется группа игроков, выведенная из группы риска, матч состоится.

Детали первого технаря сезона в РПЛ: лига не дождалась контактной группы и не рискнула, двойных вирусных стандартов нет, регламент правда нечеткий

Стартовал групповой этап Кубка России (с клубами РПЛ). Это как? Кто в какой группе? Когда начнут участники еврокубков?

Фото: vk.com/fc.rotor