3 мин.

Теперь от вируса пострадала ФНЛ: матч «Спартака-2» отменили из-за подозрений в Брянске. Непоследовательность такая же, как в РПЛ

Лига продержалась шесть туров.

Целый месяц в ФНЛ все шло относительно ровно: по крайней мере играли все матчи, а интрига закручивалась только на поле. Но вот накрыло и первый дивизион. Субботний матч «Динамо» (Брянск) – «Спартак-2» пришлось отменить – очень похоже на вспышку коронавируса у динамовцев.

Главный санитарный врач по Брянской области не разрешил команде играть: в официальном заявлении говорится о заражении «значительной части состава», инсайд «Новостей Брянска» – подозрение есть минимум по семи игрокам. Хотя главный тренер «Динамо» Александр Горбачев в интервью «Матч ТВ» утверждал, что состав на игру набирался:

«Мы готовы были играть, 15 футболистов у нас было. Но Роспотребнадзор принял такое решение. Я считаю, несправедливо, что мы получим техническое поражение 0:3. Больных мы изолировали. И сыграли бы. С удовольствием сыграли бы», – особенно обидно Брянску, потому что у команды была серия из четырех побед подряд, пятая вывела бы «Динамо» на чистое второе место.

В этой ситуации, как это было и в разгар проблем РПЛ, раздражает непоследовательность. В этом же туре «Нижний Новгород» привез в Самару на матч с «Крыльями» только троих запасных: двое из них вратари, а единственный полевой – 18-летний Дмитрий Югалдин – всего третий раз попал в заявку, второй раз вышел и впервые появился не в добавленное время. Клуб даже подготовил киперам футболки полевых игроков – на тот случай, если пришлось бы выйти. И не отрицал, что проблемы связаны с ковидом.

В августе вирус залетал в «СКА-Хабаровск»: основные игроки группами пропускали матчи, главный тренер прямо объяснял это сомнительными тестами, но ничего не отменяли. Неделю назад усеченным составом играл «Нефтехимик» – игру пропускал даже тренер Юрий Уткульбаев.

Брянский клуб знал результаты тестов еще в пятницу, пытался так же разрулить ситуацию – не смог. И утром на предматчевом совещании игру официально отменили. Шамиль Газизов тут же уточнил, что игроки «Спартака-2» ни с кем из брянских футболистов не контактировали и просто поехали домой. А болельщики «Спартака» и без матча прилично развлеклись: пили, орали и бесили местных.

Десять матчей в ФНЛ провели, есть и футбольные сюжеты:

• «Торпедо» за тайм сделало суперкамбэк: превратили хабаровские 0:2 в 4:2. Возрождение запустили арендованный у «Ростова» Данила Прошляков и Игорь Лебеденко (он жаловался на условия). После удара в спину от болельщиков команда Сергея Игнашевича забила девять мячей за два матча и оба раза выиграла.

• Проблемы у «Чертаново»: четвертое поражение в турнире подряд и ни одного гола за это время. Последний забивал Сергей Пиняев три недели назад, 15-летнего суперталанта продолжают выпускать на тайм, но больше пока не получается.

• Впервые в сезоне ФНЛ проиграла «Балтика» – в гостях «Краснодару-2», решающий пропустили от 21-летнего Алекса Мацукатова, который летом уже семь раз выходил за основную команду. Калининградцы на третьем месте, краснодарцы – в серединке ближе к зоне вылета.

• По-прежнему хорош «Оренбург», команда явно настроена сразу же вернуться в РПЛ: в семи турах потеряли всего два очка, отрыв – уже пять. В большой группе преследователей «Нефтехимик», «Балтика», «Велес» и «Енисей».

За день до трагедии в Кармадонском ущелье Сергей Бодров встречался с фанатами «Алании». И сфотографировался с красно-желтым шарфом

Фото: vk.com/fcdynamobryansk