3 мин.

«Спартак» – теперь лидер РПЛ. Благодаря волевой над Тулой опередили «Зенит»

Дальше красно-белым надо верить в «Локо».

Да, можно скринить: «Спартак» на первом месте.

Благодаря победе над «Арсеналом» москвичи вышли на промежуточное, но чистое первое: у москвичей 14 очков, у «Зенита» – 12 и матч в запасе.

Поначалу «Спартак» вообще не бил, первый в створ за матч прилетел только на 36-й минуте, когда Даниил Хлусевич чиркнул спиной и смутил Александра Максименко присутствием так близко.

Однако «Спартак» удивительно быстро сориентировался. Через четыре минуты ответил Александр Соболев.

А на третьей добавленной к первому тайму головой забил Самюэль Жиго.

• Это третья подряд победа «Спартака»: в течение недели обыграли «Локомотив», «Ротор» и «Арсенал» – идеальный отрезок, все победы в один мяч.

• «Спартак» продолжает идти без поражений: шесть матчей сезона с очками – четыре победы и две ничьих (среди них та самая против «Сочи» в первом туре). Сочинцы благодаря той развязке остаются вторыми в лиге с нулем проигранных, но им еще предстоит шестая игра – дома с «Уралом».

• После серии из трех поражений от «Арсенала» (дважды в сезоне-2018/19 и в первом круге прошлого сезона, когда убрали Кононова) «Спартак» второй раз подряд выиграл у Тулы. Сразу после возобновления прошлого сезона удерживали большое преимущество, теперь быстро перевернули матч за концовку первого тайма.

• Александр Соболев забил в двух матчах против «Арсенала» из двух, причем эти голы кое-чем похожи: оба раза форвард обыграл защитника в штрафной, только в июне дернул Максима Беляева в сторону ворот, а теперь освободился от Артема Сокола за счет движения в обратную. И тогда, и сейчас голевые – у Зелимхана.

«Спартаку» прилично помог Даниил Лесовой: он не успел ничего нафинтить, вместо этого схватил желтую за удар носком в лицо Умярова, а между голами «Спартака» и вторую – максимально глупую, за спор о том, что вместо удара от ворот нужно назначать угловой.

Лесовой теперь пропустит матч со своим бывшим клубом – «Зенитом», Тула выкупила Даниила пару месяцев назад.

Реклама 18+

«Арсенал» не сдался, но «Спартак» довел до победы. Теперь, чтобы остаться на первом месте, «Спартаку» нужна новая потеря очков «Зенита». Петербуржцы в воскресенье сыграют в Москве с «Локомотивом» – за кого болеть красно-белым, нет сомнений.

Соболев потушил конфликт с Дзюбой, хотя созвонился с ним не сразу. А еще испугался ехать в Серию А и сказал, как Кокорина изменила тюрьма

Фото: РПЛ/Константин Рыбин