2 мин.

«Зенит» погасил ЦСКА: Азмун положил два (связка с Дзюбой сработала), у чемпиона уже мини-отрыв

Остались единственными стопроцентными.

«Зенит» справился со снова обретающим мощь ЦСКА, не повредили даже проблемы в центре обороны. Из-за дисквалификации Ракицкого пришлось ставить на неродную позицию Дугласа Сантоса, армейцы впервые выпустили в основе Адольфо Гайча, но петербуржцы не дали развернуться ни нового нападающему, ни огненному в августе Кучаеву. А одного Влашича не хватило.

Главный герой – Сердар Азмун: он забил два, у него гол во втором матче подряд (перед этим был мяч «Ростову»), теперь иранец снова в лидерах гонки бомбардиров лиги. Перед игрой он и Артем Дзюба как раз получили от РПЛ награды за прошлый сезон, и сразу же Азмун догнал Кристиана Нобоа, который забил свой третий за день до того. 

• На первый мяч Азмуну отдавал как раз Дзюба – это первая голевая лучшего ассистента РПЛ-2019/20. Артем классно скинул головой, а Сердар вколотил сходу.

Почти сразу после гола получил втык от тренеров, потому что не стал продолжать атаку, когда лежал Марио – кажется, тут отсыл к другой награде, которую «Зениту» выдали перед игрой: приз «Лига Fair Play» за прошлый сезон.

Во втором тайме уже при 1:1 иранский нападающий тоже пробил в одно касание – только с земли после красиво раскатанной атаки и паса назад от Вячеслава Караваева.

• Однозначно лучший в составе ЦСКА – Никола Влашич: в нападении он был абсолютно везде – от разгона атак до завершения. Хорват появился в этом сезоне впервые и сразу же забил, причем красоту из-за штрафной, когда удар для большинства не был бы самым очевидным решением.

• Хозяева уже в небольшом отрыве, «Зенит» – единоличный лидер РПЛ после трех туров. Две победы из двух было еще у «Локомотива» и ЦСКА: команда Николича потеряла очки в Екатеринбурге, а армейцев «Зенит» затормозил сам.

• Команда Семака не проигрывает в РПЛ уже почти год – с сентября 2019-го: тогда уступили «Локомотиву» в Москве, а после – 22 игры подряд без поражения, из них 18 – победы.

• «Зенит» не проигрывает дома в РПЛ уже 23 матча подряд – петербуржцы приближаются к своему домашнему рекорду: 24 победы друг за другом в 2017-м. Следующие, кого встретят действующие чемпионы – «Тамбов» уже в субботу.

Внезапное безумие в Грозном: «Ахмат» забыл правила пенальти, мы послушали переговоры с ВАР, все главное (4 гола!) сделали запасные

«Локо» загубил два топ-момента и получил в свои – от парня, который 3 года назад проектировал мосты. Спас только Смолов

12-очковая логика сломалась сразу же: «Спартак» потерял в Уфе, а разозлился Евсеев

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов